Нужна ли чистка?
Здравствуйте . Был фарм аборт 13 числа . Сходила на узи , заключение приложу в фото , гинеколог только завтра . Узи сказала решит гинеколог ждать след менструации или же идти на чистку. Скажите пожалуйста вы , что скажут мне завтра ? Сильно переживаю не хочу идти на чистку
Пользователь

Здравствуйте. Шанс, что не направят на чистку, есть. Задержавшиеся в полости матки частицы плодных оболочек могут выйти самостоятельно во время следующей менсьэтруации. Врач при необходимости моюет назначитьо препараты для увеличения вероятности самостоятельного отхождения частиц плодных оболочек, в частности препараты прогестерона. Посетите гинеколога очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
А сейчас вот что — то крупное вышло , могло ли быть это ? Или это просто части выходят . Позвонила гинекологу записаться она сказала еще завтра на кресле опять посмотрит и может что то выйдет на кресле но вот после узи , приехала домой и прям большой сгусток вышел желе образный и там нарост какой то небольшой . Просто так мало провисло уже почти ничего не было , а сейчас опять пошла кровь после осмотра . Есть вероятность что это именно тот самый сгусток вышел который прикрепился в полости
Пользователь
Сосудистая ножка из задней стенки в узи , это что такое ? Самостоятельно она не может выйти ?
Пользователь
Сгустки понято что могут выйти , а вот эта ножка , что это вообще и так ли это все серьезно ?
Пользователь
Здравствуйте! Наличие сосудистой ножки свидетельствует о том, что часть хориона осталась прикреплённой к эндометрию. Причём судя по описанию УЗИ, она спускается в цервикальный канал, теоретически есть вероятность удаления ее при осмотре на кресле. Если этого сделать не удастся и не произойдёт самостоятельного отторжения во время менструации, необходимо инструментальное удаление, поскольку по сути сформируется полип, который будет давать симптоматику: более обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения.
Сосудистая ножка это часть хориона. Она может выйти сама или при осмотре на кресле. Сгустки выходят проще, но шанс есть. Посетите гинеколога, повторите узи.
Да, вышел сгусток из полости матки. Если других сгустков и частиц плодных оболочек не осталось, вопрос может оказаться закрытым. Выполните узи повторно.