Гастроэнтерологические заболевания у детей
Помогите! Ребёнку 3,5 месяца, полностью на ГВ. Последние 2нед ребёнок стал беспокойный, все время тужится, кал только слизью или пеной, несколько раз были прожили крови, из живота слышны урчания. В возрасте 1 мес переболели эшерихией, начали лечить антибиотиками в форме таблеток (успели дать только 3 раза), потом перешли на энтерофурил и 2 недели пропили бифидубактерин. Сейчас инфекций не обнаружено, в капограмме обнаружены: жирные кислоты, иодофильные бактерии, слизь, лейкоциты 2-4-6, эритроциты 0-2, скрытая кровь. Никаких дополнительных обследований не проводилось. Участковый педиатр ставит диагноз гемоколит и направляет на антибактериальное лечение в инфекционку. Были на приеме у платного, она сказала наладить ГВ и порекомендовала просить бифиформ и креон. В нашем захолустье врача-гастроэнтеролога нет. И обследований никаких не делают, кроме узи брюшной полости. Но если надо, мы поедем туда, где могут провести нужные обследования. Только на что обследоваться? И начинать ли лечение?
Пользователь

Уважаемая Ирина! Действия участкового педиатра вполне логичные. Судя по описанной картине, рецидив кишечной инфекции вполне возможен, учитывая маленький возраст ребёнка,отсутствие иммуных сил, нарушение флоры кишечника и перенесенный эшерихиоз. Для уточнения диагноза и лечения необходимо провести лабораторно- инструментальное обследование (бак.посев кала ,клинический анализ крови, мочи, посев молока на стерильность, кал на углеводы). Рекомендую Вам госпитализироваться.
врач  ★★★★★