Гепатоспленомегалия
Здравствуйте. Отец прошел КТ брюшной полости. Заключение: гепатоспленомегалия. Диффузные изменения печени. Асцит (небольшое количество). Отграниченное образование жидкостной плотности по стенке тонкой кишки в области дуоденального перехода. Подскажите что это такое и насколько это страшно?
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место увеличение печени и селезенки (одна из возможных причин - употребление алкоголя), скопление небольшого количества жидкости в брюшной полости. Природу жидкостного образования нужно уточнять по анамнезу, данным других исследований, анализу крови и т.д.) Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов ( в том числе биохимии крови) и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.