Рак желудка: почему возникает асцит при онкологии? Симптомы, лечение и прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Асцит является симптомом многих видов рака. Кроме того, он может также быть вызван некоторыми другими патологиями, такими как тяжелое поражение печени и сердечная недостаточность. Примерно в 10% случаев выявляется асцит при раке желудка, нередко он сопровождает терминальные стадии рака молочной железы, легких, толстой кишки, поджелудочной железы, яичника, матки (эндометрия) и брюшины. Попробуем разобраться, каковы причины возникновения асцита при онкологии желудка и как проходит его лечение.

Асцит при раке желудка: каковы причины?

Асцит при раке желудка: каковы причины?

Внутри брюшной полости есть тонкая мембрана (или пленка), называемая брюшиной. Он имеет два слоя. Один слой формирует наряду с мышцами и другими тканями переднюю стенку живота, а другой слой покрывает органы внутри брюшной полости. Брюшина производит жидкость, которая действует как смазка и позволяет органам плавно скользить относительно друг друга при движениях человека. Иногда между двумя слоями брюшины может накапливаться слишком много жидкости, и это состояние называется асцитом. Нередко такое осложнение возникает при онкологической патологии, такой как, например, асцит при раке желудка. По данным исследований, проведенных учеными Tokai Central Hospital (Япония), злокачественный, упорный асцит характерен для 10% пациентов с поражением желудка, и зачастую это осложнение плохо устраняется за счет лечения, в том числе – гормонального. Как возникает асцит при раке?

Если раковые клетки распространились на область самой брюшины, они могут раздражать ее и вызывать накопление жидкости. Если раковые клетки метастазируют в печень, это может блокировать кровообращение в органе, что приводит к накоплению жидкости в животе. Если печень повреждена, она может производить меньше плазменных белков, что нарушает баланс жидкости в организме, приводя к накоплению жидкости в тканях организма, включая брюшную полость.

Раковые клетки могут блокировать лимфатическую систему. Это сеть мелких капилляров, которые проходят по всему телу. Лимфатическая система отводит лишнюю жидкость из тканей. Если некоторые из лимфатических каналов заблокированы, жидкость может накапливаться.

Признаки и симптомы асцита

Основным симптомом асцита является увеличение размеров живота. Другие симптомы включают в себя:

  • боль и дискомфорт в животе;
  • тошноту;
  • снижение аппетита;
  • расстройство желудка
  • ощущение вздутия живота;
  • усталость;
  • одышку.

Асцит мешает полноценно двигаться, сидеть и лежать.

Асцит при раке желудка: прогноз течения болезни

Асцит при раке желудка: прогноз течения болезни

Если у пациента постоянно возникает асцит при раке желудка, прогноз во многом зависит от ответа на лечение, а не от объёма жидкости в брюшной полости при постановке диагноза. Точная оценка исходного состояния, симптомов рака, тяжести асцита и эффективности лечения, выбор подходящей терапии и быстрый переход к другим вариантам лечения по мере необходимости имеют первостепенное значение для максимизации пользы для пациента.

Точное определение объёма жидкости при асците является важным первым шагом в клиническом лечении пациента со злокачественным поражением желудка. Для выявления асцита применяют УЗИ, существует несколько методов для точного подсчета объёма жидкости.

Лечение асцита при онкологии

Основное лечение асцита при онкологии заключается в дренировании (удалении) жидкости путем введения трубки в живот. Это называется парацентезом. Удаление жидкости снимет симптомы и поможет пациенту чувствовать себя более комфортно.

Жидкость может накапливаться снова, поэтому процедуру приходится повторять. При быстром накоплении жидкости может быть установлен катетер, по которому ее удаляют по мере необходимости.

Обычно жидкость сливается медленно, иначе может резко упасть артериальное давление.

Трубка может засоряться, а отверстие в брюшной полости – потенциальный источник инфекции. Поэтому за состоянием пациента ведется тщательное наблюдение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2020 10:05, обновлено 30.04.2021 10:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The clinical significance of ascitic fluid CEA in advanced gastric cancer with ascites / Jung M, Jeung HC, Lee SS, Park JY at all. // J Cancer Res Clin Oncol 2010 136
Diagnosis and treatment of ascites / Tsochatzis, Emmanuel A. et al. // Journal of Hepatology 2017 Volume 67, Issue 1
Evaluation and treatment of malignant ascites secondary to gastric cancer. / Maeda H, Kobayashi M, Sakamoto J. // World J Gastroenterol 2015 21(39)

Читайте также

Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Флегмона желудка: причины воспаления
Флегмона желудка – это жизнеугрожающее состояние. Кто находится в группе риска?
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?