Гиперплазия эндометрия: обойдется ли без выскабливания?
Здравствуйте. Мне 38 лет. В последнее время беспокоит тянущие боли внизу живота, мажущие выделения. Последние нормальные месячные были с 21.04.24 по 25.04.24. Затем с 10.05.24 начались кровянистые выделения до 16.05.24. Не обильные, но ярко красные, постепенно стали коричневыми и закончились. С 18.05.24 снова начались выделения коричневого цвета и до сегодняшнего дня. Сегодня сделала УЗИ.
Миометрий неоднородной
эхоструктуры. По задней стенке анэхогенные включения( расширенные сосуды). Граница между миометрием и эндометрии четкая.
М-ЭХО- 2 фаза цикла. Толщина -13,25-16,05 мм. Повышенной эхогенности, преобладание толщины по передней стенке, срединная линия определяется.
Заключение: Гиперплазия эндометрия.Варикозное расширение вен малого таза. Рекомендовано: ВГС с ПДВ в плановом порядке. Можно ли обойтись без выскабливания? Можно ли сделать так: сейчас начать прием Дюфастон а на 10 дней, на отмене начнутся месячные. Затем переделать УЗИ на 5-7 д.ц. и оттуда уже решать, что делать дальше. Просто врач сказала, что эндометрий сам не отторгается, и никакой Дюфастон не поможет его отторгнуть.
Ответы

Здравствуйте. В эндометрии есть изменения, выскабливание показано. Дюфастон может нарастить эндометрий, если его толщина недостаточная, а у вас ситуация другая. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но можно ли приемом Дюфастона, а точнее его отменой вызвать месячные, чтобы эндометрий отторгся? Ведь эндометрий может высь выйти и гиперплазии не будет. А врачи в любом случае только за выскабливание. Если не выйдет эндометрий, то понятно, что я буду делать выскабливание. Можно так сделать?
Пользователь
Задать свой вопрос