Железистая гиперплазия эндометрия: что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Железистая гиперплазия эндометрия — это диагноз, знакомый многим женщинам как репродуктивного, так и пременопаузального возраста, а также других возрастных групп. При данном заболевании железистая ткань внутреннего слоя матки (эндометрия) чрезмерно разрастается, за счет чего эндометрий утолщается и увеличивается в объёме. В целом такая патология достаточно хорошо поддается лечению, однако иногда она может стать причиной анемии, бесплодия и ряда других осложнений. В этой статье мы поговорим о железистой гиперплазии эндометрия с точки зрения причин и симптомов.

Почему развивается железистая гиперплазия эндометрия?

Почему развивается железистая гиперплазия эндометрия?

Железистая гиперплазия эндометрия — это мультифакторное заболевание, свою роль в развитии которого играет совокупность сразу нескольких факторов. Основной патогенетический момент при данной болезни — это чрезмерное повышение уровня эстрогенов, что способствует возникновению гиперпластических процессов.

В большинстве случаев у женщин с такой патологией выявляются фоновые гинекологические заболевания, например, синдром поликистозных яичников, миома матки и так далее. У значительной части пациенток в анамнезе имеются перенесенные хирургические вмешательства на органах репродуктивной системы, аборты, диагностические выскабливания.

Кроме этого, риск возникновения железистой гиперплазии эндометрия возрастает при отсутствии беременностей до 35 лет, неправильном подборе гормональной контрацепции.

Свою роль также играют многие экстрагенитальные факторы. Прежде всего, к ним можно отнести различные эндокринные и обменные болезни, например, проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет и прочее.

К другим факторам риска относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Избыточная масса тела;
  • Использование внутриматочных контрацептивов;
  • Вредные привычки;
  • Профессиональные вредности и так далее.

В 2013 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что шанс развития гиперплазии эндометрия у пациенток, имеющих профессиональные вредности, в 7,3 раза выше, чем у женщин, не работающих во вредных производственных условиях.

Возможные симптомы при железистой гиперплазии эндометрия

Данное заболевание может на протяжении длительного времени не сопровождаться никакими клиническими признаками и становиться случайной находкой при плановом гинекологическом обследовании.

Наиболее характерный симптом — это расстройство менструальной функции. Женщины с такой болезнью могут жаловаться на чрезмерно длительные и обильные менструации, ацикличные маточные кровотечения. Нередко в менструальных выделениях обнаруживаются кровянистые сгустки.

У части пациенток наблюдаются хронические тазовые боли. Также часто отмечаются чрезмерно болезненные менструации, дискомфорт при половых контактах.

В результате слишком обильной кровопотери при менструациях могут развиваться признаки анемии, к которым относятся слабость, бледность кожных покровов, частые головокружения и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.10.2021 13:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гиперпластические процессы эндометрия / Кузнецова И. В. 2009
Прогностические факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде / Ткаченко Л.В., Свиридова Н.И. // Волгоградский научно-медицинский журнал 2013 №4

Читайте также

Воспаление гинекологических органов
Воспаление гинекологических органов может представлять большую опасность для женщины. Какая угроза кроется в таких заболеваниях?
Посещение гинеколога: если врач – мужчина
Неоднозначное мнение у женщин сложилось относительно мужчин в такой профессии, как гинекология.
«Свой» гинеколог: как выбирать врача?
Нередко выбрать «своего» гинеколога непросто, между врачом и пациенткой должны установиться доверительные отношения.
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Гиперплазия эндометрия матки: симптомы и лечение
Гиперплазия эндометрия – это частая проблема среди женщин. Чем опасна такая патология?