Полипы в матке: это надо знать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Полипы в матке относятся к группе гиперпластических заболеваний эндометрия, когда по каким-то причинам ткань, выстилающая внутреннюю поверхность матки, начинает образовываться в избыточном количестве. Полипы — это особая форма гиперплазии, при которой образуются характерные «выросты», имеющие ножку.

Обычно полипы в матке обнаруживаются случайно, так как характерной симптоматики заболевание не имеет, а когда образования маленьких размеров — и вовсе проходит бессимптомно. По статистике, у около 20% женщин имеются полипы на внутренней оболочке матки (эндометрии).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отчего возникают полипы в матке?

Отчего возникают полипы в матке?

Единой концепции в отношении этиологии развития полипов в матке нет. Есть предположения, что новообразования возникают на фоне длительно текущих воспалений, повреждений эндометрия во время лечебных и диагностических процедур, в результате гормонального дисбаланса в организме женщине и т. д.

Гиперплазия эндометрия возникает при повышенном уровне гормонов-гестагенов, однако к полипам это предположение большинство ученых не относит. Хотя полипы являются одной из форм гиперплазии эндометрия, вероятно, причина их возникновения не связана с уровнем гормонов.

В последнее время медики пытаются найти причины возникновения гиперпластических процессов в матке, в том числе и полипов. Данная информация поможет предупредить заболевание и снизить риски, с ним связанные. Так, белорусские ученые-медики в 2014 году опубликовали результаты исследования, в котором участвовали женщины разных возрастов с гиперплазией эндометрия и полипами в матке. Целью исследования было установить, есть ли связь между возникновением данной патологии и гинекологическим анамнезом женщины.

По результатам исследования выяснилось, что факторами риска в развития полипа эндометрия у женщин молодого возраста являются следующие состояния (в убывающем по значимости порядке):

  • Заболевания шейки матки (дисплазия, цервицит, эктопия);
  • Наличие внутриматочной спирали;
  • Хронические воспаления эндометрия в прошлом;
  • Выскабливания полости матки;
  • Применение метода диатермокоагуляция (ДЭК) в лечении тех или иных патологий.

Среди женщин, находящихся в пременопаузе факторы риска были следующими:

  • Внутриматочные контрацептивы (спираль);
  • Хронические воспаления маточных труб и яичников;
  • Патология шейки матки;
  • Хронический эндометрит;
  • Диатермокоагуляция;
  • Диагностические выскабливания матки и шеечного канала

Женщины с полипами эндометрия, находящиеся в периоде постменопаузы встречались чаще со следующими патологиями и состояниями:

  • Заболевания шейки матки;
  • Хроническое воспаление эндометрия;
  • Внутриматочная контрацепция;
  • Хронические воспалительные заболевания яичников и маточных труб;
  • Диагностические выскабливания матки и шейки.

Медики уже давно отмечали связь между хроническими воспалениями и развитием опухолей в будущем. Данное исследование еще раз подтверждает эту зависимость.

Полученная информация говорит о том, что каждая женщина должна беречь свое здоровье смолоду. Для этого нужно регулярно посещать гинеколога, быть избирательной в половых контактах, выбирать оптимальные способы контрацепции.

Методы обнаружения полипов в матке

Методы обнаружения полипов в матке

Самым простым и доступным методом обнаружения полипа эндометрия был и есть ультразвуковой (УЗИ). Чаще всего полипы выявляются на УЗИ случайно. При расспросе пациентки доктор может выявить некоторые характерные жалобы. Полип эндометрия протекает со следующими симптомами:

  • Нарушения менструальной функции: обычно проявляется длительными, болезненными месячными;
  • Невозможность забеременеть;
  • Боли в животе;
  • Появление выделений между менструациями: это могут быть бели или кровянистые выделения;
  • Появление крови после половых контактов (вследствие травматизации полипа).

Полипы хорошо просматриваются в процессе УЗИ, как при трансвагинальном, так и через брюшную стенку. Но в некоторых случаях доктор может назначить более детальное исследование: гистероскопию и гистерографию.

  • При гистероскопии в матку вводится специальный аппарат, представляющий собой тоненькую трубку, оснащенную камерой. С ее помощью осматривается полость матки и непосредственно полипы. При необходимости можно произвести биопсию (взятие небольшого кусочка ткани с полипа с целью определения его структуры).
  • Гистерография — это исследование полости матки посредством рентгеновских лучей. Матка наполняется рентгеноконтрастным веществом, после чего делаются снимки. Это позволяет рассмотреть контуры и размеры новообразований, их расположение и количество.

Полипы и рак эндометрия: есть ли связь?

Полипы и рак эндометрия: есть ли связь?

Нельзя сказать, что полип эндометрия обязательно превратится в рак. Полипы являются фоновым заболеванием матки, при котором в некоторых случаях при длительном его течении и без адекватного лечения может произойти малигнизация (превращение в рак). По данным исследований, рак эндометрия при полипах в матке развивается в 1,3% случаев, а рак на месте самого полипа — только в 0,5% случаев.

Хоть вероятность и небольшая, все же лучше вовремя провести удаление полипа эндометрия, чтобы снизить риск до минимума.

Полип эндометрия и беременность

Полип эндометрия и беременность

Чаще всего полипы в матке становятся причиной бесплодия. Доброкачественное образование на внутренней стенке матки мешает имплантации эмбриона, и беременность не наступает. Также причиной бесплодия может оказаться не сам полип, а те состояния, на фоне которых он возник: воспаление в эндометрии, гормональный дисбаланс, повреждения эндометрия и т.д.

Впрочем, беременность на фоне существующих полипов в матке тоже не редкость. Женщина даже может о них не знать, полипы выявляются в полости матки вместе с развивающимся плодом на скрининге. Такое явление происходит, если женщина до наступления беременности не проходила обследований. Но беременность на фоне полипов в матке не всегда завершается благополучно и требует пристального наблюдения опытного врача. Если полип маленьких размеров, то осложнений не будет. Однако при больших размерах полипа или при их неодиночном количестве, есть риск того, что малыш пострадает. Полипы могут мешать нормальному кровообращению в плаценте и стать причиной ее преждевременной отслойки. Все может закончиться печально — произойдет выкидыш.

Поэтому наступление беременности нужно тщательно планировать, а при наличии полипа в эндометрии — пройти лечение.

Методы удаления полипа эндометрия

Методы удаления полипа эндометрия

Полипы, образовавшиеся на фоне воспалительных заболеваний, нередко бесследно исчезают после поведения медикаментозной терапии и коррекции гормонального фона.

Чаще всего удаление полипа эндометрия проводят хирургическим путем. Это довольно простая гинекологическая операция, которая легко переносится пациентами. Используется аппарат − гистероскоп, который вводится в матку через расширенный цервикальный канал. Аппарат оснащен камерой, поэтому врачи видят, с чем работают. Специальной петлей на конце гистероскопа производится удаление полипа эндометрия и выведение его из матки.

Мелкие множественные полипы удаляются посредством выскабливания полости матки. Выскабливание — это удаление верхнего (функционального) слоя эндометрия специальным инструментом — кюреткой.

Полученные ткани после операций в обязательном порядке направляют на изучение врачам-гистологам. При обнаружении раковых клеток встает вопрос об удалении матки. Удаление может производиться лапароскопическим методом через небольшое отверстие на брюшной стенке, что снижает риск послеоперационных осложнений и не оставляет шрамов на животе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 12:06, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ / Беженарь В.Ф., Комличенко Э.В., Ярмолинская М.И., Дедуль А.Г., Шевелева Т.С., Малушко А.В., Калинина Е.А., Зубарева Т.М., Гамзатова З.Х., Кондратьев А.А. // Акушерство и гинекология 2016 1
ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛАСТОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНИКИ ВОССТАНОВАЕНИЯ ЕЕ ЦЕАОСТИ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ / Приходько А.М., Баев О.Р., Луньков С.С., Еремина О.В., Гус А.И. // Акушерство и гинекология 2016 1

Читайте также

Клиническая значимость определения аполипопротенина А1
Какова роль аполипопротенина А1 в организме? О каких заболеваниях может говорить снижение или повышение уровня аполипопротенина А1?
Полипрагмазия: чем больше, тем лучше?
Много лекарств - не значит больше здоровья. Полипрагмазия - бич общества доступных лекарств. Чем она опасна?
Полипы прямой кишки: лечение народными средствами
Народная медицина располагает множеством доступных рецептов, проявляющих высокую эффективность в борьбе с полипозом кишечника