Гормональная терапия
у меня как 4 года нарушение менструального цикла, на узи показывало мультифолликулярные яичники. пила сначала логест, потом новинет и последнее время мидиану, после 4 месяца дюфастон, а сейчас опять мидиану. на последнем узи обнаружилось эндометриоз тела матки, киста эндоцервикса. от чего все это? ведь меня ничего не беспокоило. но это еще не все в это же время обнаружилась крупная киста левой молочной железы 24*28*30 и фиброзно-кистозная мастопатия. это может быть связано между собой или нет? ведь я пила противозачаточные, которые, я так думаю, должны предотвращать все эти новообразования!?
Пользователь

Здравствуйте. Эндометриоз это врожденное состояние, оно могло стать более выраженным на фоне изменений эндокринной системы. Необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно проведение исследований уровня половых гормонов. Положено было провести до начала терапии, в ходе лечения и после). Непременно клинический анализ крови. Что касается кисты молочной железы, Непременно Посетить маммолога, провести пункцию с последующим введение склерозирующего раствора). Ге откладывайте проведение исследований , посещение доктора и начало проведения терапевтических мероприятий. Это правильно и в ваших интересах