Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Женские болезни в предклимактерическом возрасте

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос(Мне 40 лет.Месячные регулярные ,но идут 2 дня не очень сильно.,а потом еще день мажет)Нормально ли это.? Вот мое узи - Матка в антефлексио, размеры тела 58*45*50 мм. Контуры четкие, ровные. Стенки симметричны миометрий диффузно-неоднородной структуры, средней эхогенности. М-эхо толщиной 7.5-8 мм (14 день цикла). Эндометрий визуализируется на всем протяжении. Структура его трехслойная, граница с миометрием четкая, ровная. Полость матки не расширена. Шейка размерами 35*40 мм, в ее толще имеется группа кист диаметром до 11мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 40*28 мм, контуры четкие, ровные, содержит жидкостное образование разм. 25*18мм и группу мелких диаметром до 6 мм. Левый - разм. 29*19 мм. контуры ровные, четкие, содержит группу фолликулов диаметром до 7мм. Маточные трубы достоверно не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Что Вы можете сказать по поводу эндометриоза(есть или нет).Гинеколог сказала, что якобы есть признаки эндометриоза .В какой день цикла лучше повторить узи. Вот ,пожалуйста.еще результаты маммограмы-- -Правая молочная железа; Паренхиома с диффузно рассеянными мелкими протоковыми кистами до 3мм. В субареолярной области на границе наружных квадрантов и среднем отделе верхне-наружного квадранта имеются образования5.2 мм с четкими капсулами -кисты. В передне-среднем отделе верхне_наружного квадранта выделяется овальное малоинтенсивное образование 7,2-7,8 мм с плотной капсулой-жировая киста. Левая м.ж.:Паренхиома с диффузно рассеянными мелкими протоковыми кистами до 3мм. В предне-среднем отделе верхне-наружного квадранта имеется овальное малоинтенсивное образование 5-5.4 мм с известковой капсулой-обызвествленная киста.В центральном отделе киста 4-4.9 мм с четкими контурами.В заднем отделевыделяется неправильной формы четко ограниченный участок уплотненной ткани14-18мм с микрокальцинатами в середине-участок локального склерозирующего аденоза.Картина выраженной диффузной фиброзно-кистозной (дисгормональной ) мастопатии с преобладанием фиброзного компонента и участками склерозирующего аденоза,мелкие кисты с обеих сторон .Гинеколог назначила Клайру и на этом все.Разумное ли такое лечение?Вообще я в шоке с таким отношением,теперь и незнаю что делать.Помогите .пожалуйста с лечением.Благодарю вас.
Пользователь

1314 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья! Результаты УЗИ органов малого таза могут соответствовать начальным признакам эндометриоза (наличие диффузно-неоднородной структуры миометрия). Для установки диагноза "Эндометриоз" необходимо сопоставлять результаты УЗИ с жалобами. При эндометриозе ,в большинстве случаев, отмечаются нерегулярные, болезненные менструации, межменструальные прогестерон (при условии, что Вы не начали принимать Клайру). После менструации рекомендовано повторить УЗИ. Результаты УЗИ молочных желез выявили очень часто встречающуюся патологию - фиброзно-кистозную мастопатию. Это требует регулярное посещение маммолога (1 раз в год) с проведением динамического УЗИ и осмотром.В подавляющем большинстве случаев, это не требует дополнительного лечения.

👍
0
👎 0
Спасибо за подробный ответ.Можно поточнее написать,что значит сдать,< женский гормональный профиль>.,какие анализы сюда входят.(напишите конкретно). Я сама сдам в лаборатории,а потом с результатами к врачу . И на какой день лучше сделать Узи.. Еще ,пожалуйста,ответьте.,грудь меня не беспокоит ,только перед месячными побаливает правая ( на узи в ней увидели кисту 3мм . ,а левая в норме.,это на маммограме многое показало),я так поняла просто наблюдаться у маммолога и ничего не принимать?Еще раз благодарю Вас за помощь.
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья! УЗИ органов малого таза рекомендуется сделать сразу после менструации. Кровь на гормоны сдаются на 3-7 день менструального цикла (первый день месячных - это первый день цикла). Сюда входят: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, а на 21-22-ой день цикла гормон - прогестерон ( в рамках одного менструального цикла). Перед менструацией очень часто в норме отмечается набухание молочных желез, умеренная болезненность. При фиброзно-кистозной мастопатии маммолог сопоставляет данные УЗИ, проводит пальпацию и оценивает необходимость назначения медикаментозного лечения. При этом проводится УЗИ в динамике. Вам рекомендуется с результатами УЗИ молочных желез обратиться к маммологу.

👍
0
👎 0
Добрый день Людмила Александровна.!Спасибо за ответы.Я не писала мне 40лет.И вот сегодня гинеколог сказал ,что это климактерический период..,узи в норме.А от мастопатии назначил Мастодинон и Климаксон. Другая сказала-эндометриоз и назначила Клайру.Теперь незнаю ,кому верить и что дальше делать .,чем лечиться.В 40 лет уже дело к климаксу идет?Скажите ,пожалуйста,кто прав.Благодарю Вас.
Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение фибро-кистозной мастопатии   2 ответа

Хотела спросить: у меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с участками склерозирующего аденоза,мелкие кисты. Гинеколог назначил Мастодинон и все. Сказал, что в 40 лет ничего не нужно делать. Верное ли это назначение, может еще что-то нужно? Прошу Вашего совета.Благодарю Вас.
23 янв 2015 12:20
 
👍
0
👎

Гормональная терапия   2 ответа

у меня как 4 года нарушение менструального цикла, на узи показывало мультифолликулярные яичники. пила сначала логест, потом новинет и последнее время мидиану, после 4 месяца дюфастон, а сейчас опять мидиану. на последнем узи обнаружилось эндометриоз тела матки, киста эндоцервикса. от чего все это? ведь меня ничего не беспокоило. но это еще не все в…
5 окт 2017 04:01
 
👍
0
👎

Можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?   2 ответа

Добрый день. Мне 38 лет. Гинеколог прописал Силуэт (жалобы: кровит за неделю до месячных, болезненная грудь и овуляция; имеется эндометриоз тела матки, 2 фиброаденомы левой груди, киста правой груди. Делала биопсию первой фиброаденомы- доброкачественная, вторая появилась позже, биопсию не делала). У меня такой вопрос-можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?
17 июн 2020 07:29
 
👍
0
👎

Как предотвратить развитие онкологии?   1 ответ

Злравствуйте! Мне 47 лет, более 10 лет наблюдаюсь по поводу мастопатии. Вчера прошла маммографию, УЗИ, пункцию и опорожнение кисты. Заключение: молочных желез смешанного типа. Непальпируемая фиброаденома левой молочной железы, малочисленные микрокальцинаты без динамики от 2015г. BI RADS 3 Маммолог рекомендует сделать еще маммограму левой молочной…
16 янв 2019 17:35
 
👍
0
👎

Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ   3 ответа

Расшифруйте пожалуйста УЗИ Трансабдоминальное и трансвагинальное исследование ДЦ: НОМЦ Размеры матки: Длина 55 мм, передне-задний 54 мм, ширина 55 мм. Положение: обычное Форма: округлая Контур: ровный. Структура: диффузно-неоднородная, с участками повышенной эхогенности. Полость матки: не расширена. Эндометрий: толщина 19 мм,…
5 мар 2019 11:38
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe