Расшифруйте результаты УЗИ
Здравствуйте. Женщина 50 лет. Боли в правой груди, делала УЗИ молочных желез на 6 день менструального цикла и вот результат: в правой молочной железе преимущественно центральных отделах определяются множественные жидкостные образования с четкими и ровными контурами, однородной структуры, диаметром до 9мм, в левой мол.жел., определяются единичные жидкостные образования с четкими и ровными контурами, однородной структуры, диаметром до 6мм. Ретромаммарное пространство без видимых изменений. Регионарные зоны лимфооттока не изменены. Заключение: эхокартина диффузных изменений в молочных железах по типу ФКМ, мелкие кисты преимущественно правой молочной железы. Это не очень страшно? К маммолога пока обратится нет возможности, так как в городе такого специалиста нет.
Пользователь

Здравствуйте. Заболевание весьма распространенное, это не очень страшно, но течение может быть различным, в том числе с нарастанием проявлений. В плане обследования стоит выполнить анализ на половые гормоны. При выявлении мастопатии необходимо лечение, тактика его зависит от ряда факторов: возраста пациентки, формы заболевания, наличия сопутствующей патологии. Фиброзно-кистозная мастопатия подразумевает лечение как консервативным, так и хирургическим путем.
Здравствуйте. Выполните исследование половых гормонов, исследование клинического анализа кровиНаличие мелких кист не должно вас сильно волновать, если в динамике кисты увеличатся в размере,непременно провести склерозирование. Мероприятие не сложное для опытного доктора. Не откладывайте проведение исследований и посещение хирурга. Это совершенно правильное решение вопроса