Гормональный сбой после родов
Женщина, 34 года, рост 155, вес 50. Дважды было кесарево сечение, 2018 и 2021 год. Крупный плод, узкий таз. Во время второго КС проведена хирургическая стерилизация по моему желанию. Абортов небыло. После вторых родов месячные пришли через 2 месяца и появились межменструальные кровомазания, не хаотичные, всегда строго с 8 по 14 день цикла. Цикл 28 дней, идёт тенденция к его укорачиванию ( 26-25 дней) по 4 дня. Первый день цикла очень обильные выделения с большими сгустками. Оставщиеся 3 дня очень быстро уменьшается количество выделений. Месячные безболезненные. Беременности наступали запланировано с первого же ПА без контроцепции.
Кроме кровомазания ещё беспокоит депрессивное состояние, раздражительность, снижено либидо, ночные приступы жара. Последнии месяцы начали появляться высыпания на лице и плечах, стало меньше расти волосы на ногах и лобке. По геникологии ничего не обнаружено. УЗИ на 5 день цикла: снижен овареальный резерв левого яичника. В роду раннего климакса ни у кого небыло
Сдала анализы:
Гемоглобин 120
ТТГ 1,77 (норма лаборатории 0,23-3,4)
Т3 свободный 2,93 (норма лаборатории 2,5-7,5)
Т4 свободный 15,81 (норма лаборатории 9-24)
Прогестерон на 22 день цикла 56,64(норма лаборатории 10-89)
ЛГ на 5 день цикла 4,93 мМе/мл (норма лаборатории 4,2(1,1-8,7))
ФСГ 5 день цикла 12,17 мМе/мл (норма лаборатории 4,6 (1,8-11,3))
Лечения и диагноза так и нет. Хочу через месяц перездать анализы. Посоветуйте что нужно сдать что бы понять, это преждевременная менопауза или гормональный сбой после родов. И чтобы не сдавать все подряд ( бюджет все же имеет значение для меня), но и чтобы бы для назначения гормональных препаратов информация была. Гинекологи предлагают пить противозачаточные не разбираясь в причинах.
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования целесообразно выполнить анализ на уровень пролактина. По показаниям может быть назначено так же УЗИ в дни кровомазания, гистероскопия. По результатам консультация гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! А ФСГ повторно и эстрадиол не стоит?
Пользователь