Хроническое отравление любой пищей
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ощущение, что меня (больше мой мозг, полагаю) будто «отравляет» каждый приём пищи; проявляется это в том, что испытываю какие-то странные и страшные симптомы: через 5-15 минут после окончания приёма пищи резко появляются нечёткость зрения, «расплывчатость» и «туман», оглушение (или ухудшение слуха на одно или оба уха), тяжесть в теле и голове, иногда болезненная отрывистая пульсация в одной стороне головы, иногда немеет и парализуется одна сторона лица, меня начинает «заносить» и становится тяжело ориентироваться в пространстве, ощущение, будто голова «плавится изнутри» и «сдавлена»... Появились серьёзные нарушения сна, галлюцинации, пошли неприятные нарушения психики... Появляется сильный страх смерти... Вне приёма пищи, когда организм голоден — ничего подобного и близко нет... По симптомам похоже на обычное отравление, но нет ни тошноты, ни рвоты, ни боли вообще нигде — будто «сразу ударяет» по мозгу((( Пока не до конца понимаю, снимаются ли симптомы сорбентами (пока пью по стакану Смекты и Полисорба после каждого приёма пищи) или же вообще спадают просто сами по себе через 6-8 часов, когда процесс переваривания пищи подходит к завершению... По МРТ мозга — только «единичная мелкая киста эпифиза (кистозное образование с типичным однородным жидкостным содержимым размерами до 0.4х0.3х0.3 см, без деформации прилежащих участков вещества мозга и признаков нарушения ликвородинамики)» и «минимальное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина», больше толком ничего(( По анализам (общий и биохимия, плюс иммуноглобулин Е) только Ig E (total) 222 при норме <100, креатинин и мочевина чуть понижены, повышен холестерин... Некритично повышены лимфоциты, анализ на эхинококкоз и некоторых других паразитов отрицательно... По УЗИ органов брюшной полости и почек никаких патологий не выявлено( Что это может быть? Какие ещё обследования целесообразно пройти? Спасибо огромное за любую помощь!
Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса, вегетативная нервная система может так реагировать на прием пищи. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Важно принимать пищу легкую, диетическую и небольшими порциями. Так же необходимо проконсультироваться у психиатра, психотерапевта. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.