Аутогенная тренировка: основные сведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Происхождение термина

Помните: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня…»? А ведь героиня Муравьевой впервые показала миллионам зрителей не просто способ убеждения в своей неотразимости, а самую настоящую технику расслабления, действенность которой давно признана в медицинских кругах. Термин «аутогенная» происходит от греческих словa utos – самостоятельно и genos – производить и переводится примерно, как самоубеждение, самовнушение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как это работает

Убедиться в том, что методика работает совершенно не трудно. Если закрыть глаза и несколько раз произнести что-то вроде «моя правая рука наливается теплом», пытаясь при этом сконцентрироваться на внутренних ощущениях, уже буквально через минуту правая конечность и впрямь станет казаться несколько теплее, чем была до этого. И не только казаться. Измерения покажут действительное увеличение температуры. Происходит это из-за того, что сознание, воздействуя на вегетативную нервную систему, поспособствовало расширению кровеносных сосудов, что автоматически привело к повышению температуры части тела.

Электромиографические исследования показали, что при помощи аутогенной тренировки удается избавиться от симптомов возникающего в мышцах тонуса, уходят боли в спине, области шеи. Кроме того, сеансы такой терапии связаны с перестройкой дыхания, во время их проведения пациент делает глубокие медленные вдохи и выдохи животом. Пульс при этом несколько замедляется, становится более ритмичным, что очень важно для страдающих болезнями сердца людей.

Что можно лечить самовнушением

Аутогенная тренировка хорошо подходит в качестве меры альтернативного лечения следующих болезней:

  • легкая и средняя формы тяжести гипертонии,
  • мигрень,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • астма,
  • неспецифические соматоформные боли,
  • депрессия,
  • нарушения сна.

Такой метод терапии может принести ощутимые успехи в борьбе с тиннитусом – неприятным звоном в ушах, не поддающемуся стандартному лечению. Также способ самовнушения может стать хорошей профилактикой различного рода нарушений психики: от обычного перенапряжения до синдрома выгорания.

Но как и у любой другой методики, у аутогенной тренировки существуют и определенные противопоказания. Например, она совершенно не подходит для лечения различных состояний у больных шизофренией, так как попытка концентрации на внутренних ощущениях может вызывать у пациентов усиление патологических представлений. Также противопоказана эта терапия и ипохондрикам, она способна усилить их страдания вплоть до развития иррациональных страхов.

Перед проведением такой терапии людям, страдающим болезнями органов дыхания и сердца необходимо обратиться за советом к врачу, возможно дыхательные упражнения только ухудшат их состояние.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2015 17:35, обновлено 26.08.2021 18:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Релаксация в домашних условиях
Мы всю неделю мечтаем о том, как отдохнем в выходной, и вот он проходит, и мы с разочарованием идем на работу.
Аутогенная тренировка: суть и техника
Аутогенная тренировка или аутотренинг еще с прошлого столетия была признана уникальным методом саморегуляции. Если дословно перевести понятие аутогенный, получается "самостоятельно рожденный". То есть, получая знания сути аутотренинга, мы получаем способность управлять своим бессознательным самостоятельно.
Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.