Может ли быть ложно положительный результат?
Здравствуйте. При прохождении профосмотра у мамы (56 лет) суммарные антитела к трепонеме 14, рпга 3+, МРП отриц.
Ранее не болела, 2,5 года назад была операция по удалению матки (аденокарцинома),проведена лучевая терапия, на фоне стресса или не связно с ним , перед операцией выставили впервые выявленный сахарный диабет, после операции был инсульт. Логично, что перед операцией явно брали анализ на сифилис. В 2018 была мастэктомия по поводу Рак Паджэта. По этому поводу принимает фарестон и по сей день. Половых контактов не было ни до , ни после проведенной операции. По кт еще давно жировая инфильтрация печени, гепатомегалия,гипоплазия правой почки.
Никаких признаков ранее не было.
Понимаю, что нужно идти в Квд, но скажите, велика ли вероятность ложноположительных результатов на фоне всего имеющегося?
Плачет, расстроенная, в недоумении и шоке, откуда это могло появиться, если ни с кем и ничего.
Пользователь

Здравствуйте. Да, вероятность ложноположительного результата присутствует. Вашей маме не нужно торопиться с выводами, диагноз ставит врач, а не лаборатория. Тем более, рискованных ситуаций не было. Нужно посетить венеролога, скорее всего будет назначено дообследование, которое может показать другой результат.
Огромное спасибо, что ответили. Скажите , пожалуйста, имеет ли смысл сдать антитела Lg M, и могут ли они также давать ложноположительный результат при имеющемся анамнезе?
Пользователь