Антитела к возбудителю боррелиоза, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (Боррелиоз, Western blot, IgM)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела к возбудителю боррелиоза, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (Боррелиоз, Western blot, IgM) — показатель, использующийся в ранней диагностике боррелиоза (болезни Лайма) в качестве подтверждающего метода.

Серологическая диагностика боррелиоза

Болезнь Лайма (системный клещевой боррелиоз) представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое спирохетой Borrelia burgdorferi. Инфекция распространяется через укус клещей — Ixodes ricinus и Ixodes persulcarus. Заболевание протекает в 3 стадии.

В ответ на инфицирование Borrelia burgdorferi в организме вырабатываются специфические антитела, направленные против антигенов бактерии — специфические антитела классов IgM и IgG. Антитела класса IgМ выявляются в крови, как правило, через 2-4 недели после начал болезни и возвращаются к норме в течение 6 месяцев. Поэтому определение антител класса IgM предпочтительно для диагностики недавнего заражения боррелиями.

Метод иммуноблота — высокоспецифичный метод диагностики боррелиоза

Метод иммуноблота (Вестерн-блот) — основан на выявлении антител класса IgМ в крови больного выработанных против специфических белков Borrelia burgdorferi (белки — p17, p32, p39, p41, p58, p83-100, VlsE, OspC, BBK32, DbpA ). Эти белки уникальны для бледной трепонемы, что обеспечивает довольно высокую специфичность метода и возможность его применения в сомнительных случаях и получении ложноположительных результатов, полученных другими методами (ИФА и ИХЛ).

Алгоритм оценки полученных результатов

После получения результатов иммуноблота оценка данных проводится по специальному алгоритму. Положительной считается проба, если обнаружены антитела к белку OspC (маркер недавней инфекции — «свежего инфицирования») или выявлены антитела как минимум к двум антителам их трех — p41, VlsE, p17.

По выявлению различных антител можно также судить о стадии заболевания. Например, набор положительных реакций на антитела к белкам — OspC, p41, p17 и VlsE может свидетельствовать об острой (первой фазе) фазе заболевания.

Основные показания для назначения

Клинические признаки боррелиоза (болезни Лайма); укус клеща (особенно в период май-сентябрь).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 17:58, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Новые возможности в серологической диагностике иксо-довых клещевых боррелиозов с использованием иммуночипа / Чеканова Т.А., Маркелов М.Л., Карань Л.С., Ушакова М.А., Пудова Е.А., Ромашкина А.С., Кирдяшкина Н.П., Манзенюк И.Н., Сажин А.И., Снарская Е.С., Ананьева Л.П., Шипулин Г.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2013 №12

Читайте также

Диагностика боррелиоза (Borrelia burgdorferi IgG)
Диагностика боррелии: тест на антитела IgG
Клещи: опасности реальные и мнимые
Еще не так давно мы и не думали о существовании клещей. Почему мы стали их бояться? И как защитить себя от этой угрозы здоровью и жизни?
Сифилис иммуноблот IgM или IgG (Антитела к Treponema pallidum IgM immunoblot)
Диагностика сифилиса: анализ на антитела IgM к трепонеме паллидум
Топ-10 ошибок, совершаемых при укусе клеща
Главное, не впадать в панику при виде висящего на коже клеща. И тогда удастся избежать многих ошибок, опасных для здоровья.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.
Болезнь Лайма
Что нужно знать о болезни Лайма любителям отдыха на природе: симптомы и лечение болезни, меры предосторожности