Интерпретация результатов УЗИ брюшной полости
Добрый вечер! Вот результаты УЗИ брюшной полости: Печень: контур ровный,четкий,увеличена. Правая доля 160 мм, Левая 61 мм. Структура однородная. Эхогенность не изменена, повышена. Сосудистый рисунок не изменен, обеднен на периферии. Внутрипеченочные протоки не расширены 1 мм. Стенки не измены. Холедох 5 мм. Желчный пузырь изогнут в верхней трети,контур четкий,,ровный.Размеры 70+20мм.Стенка уплотнена равномерной толщины.Утолщена до 2 мм.не утолщена.в просвете серентальное гомогенное. Pancreas:контур четкмий,ровный. Головка 29 мм.Тело 18 мм,Хвост 23 мм.Структура однородная.Эхогенность не изменена,повышена.Вирсунгов проток не расширен до 2 мм. Селезена 100+45 мм.Структура однородная.Эхогенность средняя.Селезеночная вена расширена до 6 мм. Вот пожалуй и все. С УВажением,Сергей.
Пользователь

Здравствуйте Сергей! По данным ультразвукового исследования отмечается увеличение печени с несколько повышенной ее эхогенностью. Имеет место также морфологическая картина хронического холецистита. Но в целом какой-либо очень серьезной патологии не выявлено. Результаты данного исследования нужно сопоставлять с имеющейся клинической картиной и данными лабораторных методов исследования.
Лабораторные исследования: холестерол 6.0 билирубин прямой 2.2 билирубин общий 8.8 АсАТ 19.4 АлАТ 12.9 диастаза крови 33 щелочная фосфотаза 191.8 ...я перенес операцию...перелом пяточной таблетки....очень больно приходится ходить...является это причиной повышенной щелочной фояфотазы? С Уважением,Сергей
Пользователь
Всё зависит от того, как давно у вас была травма и в каком виде находится кость сейчас. Если перелом полностью не консолидировался, то изолированное повышение уровня щелочной фосфатазы в крови (при нормальных показателях АЛТ и АСТ) может быть связано именно с этим. Советую продолжать лечение под наблюдением травматолога.