Холецистит: почему развивается воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспалительный процесс, развивающийся в стенке желчного пузыря, называется холециститом. В большинстве случаев данная патология выступает в качестве осложнения желчнокаменной болезни. Однако свою роль здесь могут играть и другие факторы. Такое заболевание без соответствующего лечения нередко приводит к довольно тяжелым осложнениям.

Холецистит разделяется на две принципиально различные формы. Острая форма как раз и является наиболее часто встречающимся осложнением желчнокаменной болезни. Она характеризуется внезапным развитием и наличием ярко выраженных клинических проявлений. В обязательном порядке при острой форме присутствует общая интоксикация организма. Если говорить о хронической форме данного заболевания то, следует заметить, что она имеет тенденцию к постепенному развитию. Возникающие симптомы не такие яркие и в период ремиссии они практически отсутствуют.

Несмотря на то, что в большинстве случаев формирование воспалительного процесса при холецистите связано с закупоркой желчевыводящих протоков камнями, свою роль могут сыграть и другие факторы. К ним относятся различные инфекционные возбудители, паразиты, опухолевые процессы в брюшной полости, травмирующие воздействия на стенку желчного пузыря и неправильное питание. К развитию воспалению также предрасполагают разнообразные аномалии строения желчевыводящей системы.

В зависимости от этиологии холецистит может быть калькулезным и бескаменным. Эти формы выделяются на основании того, есть ли в просвете желчного пузыря конкременты. При калькулезной форме воспаление может формироваться постепенно, а может нарастать стремительно. Однако практически всегда больной человек обращается за медицинской помощью после закупорки желчевыводящего протока камнем. Бескаменная форма подразумевает под собой влияние других факторов на желчный пузырь.

Острый холецистит

Острый холецистит

Наиболее часто острый холецистит встречается у представительниц женского пола старше сорока лет. Согласно статистике, с такой патологией хотя бы единожды сталкивалось около пятнадцати процентов всего населения. Стоит заметить, что в детской возрастной группе случаи данного заболевания практически не диагностируются.

Существует несколько разновидностей острого холецистита, которые выделяются в зависимости от характера воспалительного процесса. Наиболее легкой и благоприятной из них является катаральная разновидность. Больной человек предъявляет жалобы на приступообразную боль, локализующуюся в области правого подреберья. При этом интенсивность болевого синдрома может различаться, однако в большинстве случаев он достаточно сильно выражен. Отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений, а также появление повторяющейся рвоты. При данной разновидности стенка желчного пузыря становится гиперемированной и отекает, однако воспаление имеет поверхностный характер.

Еще одна разновидность этого заболевания — флегмонозная. При проведении эндоскопического осмотра желчного пузыря, можно обнаружить утолщение его стенки, а также появление некоторого количества гнойного экссудата. Клиническая картина в этом случае сопровождается более интенсивным болевым синдромом, которой еще больше усиливается при каких-либо резких движениях. Интоксикация также имеет гораздо более выраженный характер. Температура тела поднимается до фебрильных значений, присутствуют постоянная тошнота и частая рвота.

Наиболее неблагоприятным вариантом является гангренозная разновидность. Острый холецистит в при этом сопровождается появлением в стенке желчного пузыря некротических участков. Состояние больного человека очень тяжелое, в некоторых случаях может нарушаться сознание. Живот при пальпации становится резко болезненным, перистальтика угнетается, а дыхание приобретает поверхностный характер.

Хронический холецистит

Как мы уже говорили, хронический холецистит развивается постепенно и склонен к возникновению периодических обострений. Он также наиболее часто встречается у женщин, перешагнувших сорокалетний возраст.

В классификацию хронического холецистита включены такие формы, как латентная, часто рецидивирующая и редко рецидивирующая. Латентная форма подразумевает под собой скрытое течение воспалительного процесса, без наличия ярко выраженных клинических проявлений. Под редко рецидивирующей формой подразумевается возникновение обострений не более одного раза за год. При часто рецидивирующей форме обострения отмечаются более двух раз в течение года.

Хронический холецистит проявляется болевым синдромом, который локализуется в правом подреберье. Характер боли может быть самым различным: от ноющей до приступообразной. В большинстве случаев ее появление связано с нарушением диеты или стрессом. Вне обострения болевой синдром отсутствует. Вместе с болью в период обострения могут возникать приступы тошноты, отрыжка, а также горький привкус во рту. Иногда отмечается небольшое повышение температуры тела.

Диагностика и лечение холецистита

Диагностика и лечение холецистита

Холецистит диагностируется на основании ряда лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относятся общий и биохимический анализы крови. Из инструментальных методов используются ультразвуковое обследование, холецистохолангиография и дуоденальное зондирование.

К препаратам для лечения холецистита относятся антибактериальные средства, спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых случаях требуется назначение дезинтоксикационных мероприятий. У отдельных пациентов может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Методы профилактики

Для профилактики этого патологического процесса следует бороться с желчнокаменной болезнью, избегать чрезмерного употребления слишком жирной, острой пищи и алкоголя, вести здоровый образ жизни и отказаться от чрезмерных физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.12.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.