Изжога
здравствуйте. подскажите, что может быть, если начинается чувство жжение от желудка( выше пупка ) до горла, боль не сильная, проходит, а потом начинается, в день по 5 раз такими приступами, так уже больше месяца, отдает боль в спину. Делала узи брюшной полости, сказали все в норме. Сдавала анализ хилак бактери, не обнаружили. Фгдс делать боюсь, как можно без него обойтись. Мне 33года.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины симптомов стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию (можно выполнить её в состоянии медикаментозного сна), сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение диеты. Исключить острые ,жирные блюда. Приём ферментов,овесол,дюспаталин. Выполните клинический ,биохимческий анализы крови,при необходимости-фиброгастроскопию. С результатам неременно посетите гастроэнтеролога . Вполне возможно имеет место гастродуоденит.