Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это заболевание, при котором происходит обратный заброс содержимого желудка в просвет пищевода. Патология эта очень распространена, и с каждым годом число больных растет. Основной причиной этого состояния можно считать нарушение эвакуаторной функции желудка и слабость сфинктера между пищеводом и желудком.

Основные причины ГЭРБ

Гастроэзофагеальная болезнь развивается в результате следующих причин:

  • Снижение тонуса сфинктера между желудком и пищеводом. Возникновению этого состояния могут способствовать следующие факторы: прием некоторых лекарств, продуктов, которые содержат коффеин, курение, горячие напитки.
  • Повышение внутрибрюшного давления. Возникает оно из-за резкого увеличения веса, асцита, беременности, болезней пищеварительной системы, при которых возникает метеоризм.
  • Диафрагмальная грыжа. Патологическое состояние, при котором нижние отделы пищевода опускаются в брюшную полость через отверстие в диафрагме.
  • Повышение давления в желудке, которому способствует прием в пищу острых, соленых, копченных продуктов, специй, газированных напитков, быстрое поглощение еды.

Проявления гастроэзофагеальной болезни

Рефлюксная болезнь может дать о себе знать при наличии следующих симптомов:

  • Изжога, отрыжка кислым и газами, которые возникают после приема пищи.
  • Боль за грудиной, ощущение давления и распирания, которые так же следуют после еды.

При выраженных степенях заболевания могут присоединиться такие симптомы, как:

  • Рвота только что съеденной пищей
  • Интенсивное выделение слюны

Многие неприятные симптомы могут возникать сразу после употребления пищи, особенно острых, соленых продуктов, обильно приправленных или газированных напитков. Так же они могут возникнуть, если человек сразу после еды решил полежать на невысокой подушке.

Диагностика и лечение ГЭРБ

Диагностика заболевания не вызывает особенных трудностей из-за характерных симптомов. Так же точку в постановке диагноза ставит эзофагогастродуоденоскопия, при которой доктор видит неплотно сомкнутый сфинктер между пищеводом и желудком и воспаленную слизистую нижней части пищевода. Лечение ГЭРБ назначает врач терапевт или гастроэнтеролог. Главным звеном в лечении является диета с ограничением продуктов, которые вызывают обострение болезни и устранение причин, которые вызывают эту патологию. Рекомендуют так же исключить прием пищи на ночь, спать на высокой подушке. В качестве препаратов для лечения заболевания назначают лекарства, снижающие кислотность в желудке, регулирующие моторику пищеварительного тракта, восстанавливающие слизистую пищевода и желудка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2016 22:44, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Сравнительная характеристика гистологических изменений в антральном отделе желудка при рефлюкс-эзофагите у больных ГЭРБ разных возрастных групп / Онучина Е.В., Казакова Е.В., Брикова С.И., Романенко Н.Д., Рожанский А.А., Казакова Р.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Патофизиология, диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Спонтанные, но часто повторяющиеся выбросы в пищевод содержимого желудка, которые повреждают его стенки, являются проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Лечение болезни гэрб
Диагностика при болезни гэрб не имеет широкого распространения. А меж тем, согласно статистике, это заболевание встречается у каждого пятого человека на планете.
Методы лечения неэрозивной рефлюксной болезни
Неэрозивная рефлюксная болезнь так же обременительна для пациента, как эрозивная или гастроэзофегальная, к тому же еще неохотнее поддается лечению.
ГЭРБ или рефлюкс эзофагит: методы диагностики
Рефлюкс эзофагит встречается очень часто и для диагностики болезни доктор может отправить на различные обследования
ГЭРБ: немедикаментозные способы лечения рефлюкс эзофагита
Существует несколько простых правил, соблюдая которые, можно уменьшить проявления рефлюкс эзофагита
ГЭРБ – что это такое
Часто в заключение гастроскопии можно увидеть эти 4 загадочных буквы – ГЭРБ. Что же это значит на самом деле?