Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

К врачу какой специализации или в какую клинику мне бы следовало обратиться?

Здравствуйте, последние несколько лет лечу синдром хронической усталости, последний год – СРК, после проведенных колоно, гастроскопии и морфологического исследования у меня диагностировали: терминальный эрозивный илеит (неуточненной этиологии или аллергического генеза), полип толстой кишки, гастрит с недостаточностью привратника (тест на H.pylori – отрицательный). Кроме многих прочих лекарств в разные периоды лечения пропил курсами метронидазол, энтерол (дважды), пробиотики (дважды), месалазин (2 месяца), еще один курс пребиотиков (бактистатин), поливитамины (трижды), так же долгое время с незначительным успехом принимал ферменты (микразим, панзинорм, креон, мезим, 10-20 тысяч за раз). Кальпротектин сейчас в норме, шигеллы, сальмонеллы, иерсинии не обнаружены, простейших в кале не найдено, узи органов ГБС – в норме, в крови повышен эозинофильный катионный белок (34), IgE и IgG – в норме, немного отклонены от нормы тромбоциты и моноциты, несколько месяцев назад в моче обнаружен белок. Полгода придерживаюсь диет, последние месяцы строгий FODMAP. Из жалоб: постоянная усталость и резкое тотальное падение сил на 2-3-4 часа после любого приема пищи кроме ночных перекусов, периодическая одышка (чувство неполноты вдоха), полиурия, головная боль (нечасто), уставшие и всегда красные глаза, иногда общее субъективное ощущение замедленной "отравленности" что ли, иногда немного повышенная температура по вечерам (37 ровно), периодическое вздутие живота, стул сейчас кое-как нормализован пребиотиками. Похожими по симптомам диагнозами звучат "мальабсорбция" и "пищевая непереносимость" (классических аллергий раньше не замечалось). Сейчас принимаю только пребиотики (бактистатин) – 2 месяца, энтеросгель (около недели, немного помогает), антидепрессанты (миртазапин и эсциталопрам) – полтора года. Курю, спортом не занимаюсь, вес ~75кг, рост ~185см. Подскажите, пожалуйста, чем всё это может быть, или, по крайней мере, к врачу какой специализации или в какую клинику мне бы следовало обратиться? Мои врачи, к сожалению, не очень справляются. Гастроэнтеролог отправила к аллергологу, аллерголог в свою очередь сказала, что это не совсем её профиль. Спасибо!
Пользователь

274 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Учитывая длительность проблем вам следует начать с посещения психотерапевта(с опытом работы),исключить психосоматику. Подтвержденная патология не вызывает сомнений, но и "зашоренность" напрашивается. Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр.Уровень гормонов половых ,щитовидной железы,надпочечников. Вполне возможно совокупность полученных результатов поможет в определении сути вашей проблемы.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Вашим лечением должно заниматься несколько специалистов, в том числе гастроэнтеролог, невролог, психотерапевт, эндокринолог. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, УЗДС сосудов головы и шеи, рентгеновские снимки шеи, исследование на гормоны щитвоидной железы, витамины и микроэлементы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Повышен катионный белок   3 ответа

Уважаемые врачи Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по какой причине у ребёнка повышен эозинофильный катионный белок, при норме 24 он у неё 100 точка ребёнку 4 года. сдали все необходимые анализы, общий иммуноглобулин Е в норме, аллергическая панель ничего не выявило, общий анализ крови в норме эозинофилы тоже. меня беспокоит по какой причине катионный…
17 янв 2018 20:24
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу "Почему чешется кожа?"   1 ответ

Здравствуйте ещё раз, можно уточнить по ответу на вопрос Почему чешется кожа? Аллерголог сказал, что раз IgE в порядке, то аллергии нет. Дерматолог ни чего не обнаружил. Терапевт назначал общий и биохимический анализ крови, в том числе АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, анализ кала на яйца глист, эозинофильный катионный белок, сахар, всё в порядке.…
25 июн 2022 22:12
 
👍
0
👎

Метеоризм, нерегулярный стул после антибиотиков   1 ответ

Примерно в марте 2015 у меня заболело горло, и была сильная температура. Врач без анализов назначил Азитромицин по 1 таблетке в день в течение 3 дней. После этого начались огромные проблемы с пищеварением, которые я кое-как закрыл пробиотиками и пребиотиками (Энтерол, Бифидумбактерин, Хилак форте, Лактобактерин, Линекс). Осталось только одно - метеоризм…
23 дек 2017 23:16
 
👍
0
👎

Острый геморрагический гастрит   1 ответ

Здравствуйте! У меня была диагностирована язва двенадцатиперстной кишки в 21 год, пролечила, позднее нашли язву желудка, после лечения -зарубцевалась, сейчас ставят "Острый геморрагический гастрит". В общей сложности моей…
24 авг 2017 15:22
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Отекают и чешутся ноги после сладкого   1 ответ

Здравствуйте. Можно ещё спросить к вопросу Отекают и чешутся ноги после сладкого аллерголог на катионный белок, о котором Вы говорите, не стал направлять и сказал "это не аллергия, иммуноглобулин Е хороший, может, непереносимость, но белок не нужно сдавать при непереносимости". Она не права? Мне тогда проконсультироваться у др. аллерголога?
21 июн 2022 10:35
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe