«Жизненное истощение» и слабость: роль гормонов стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Наше общество ценит людей, проводящих долгие часы на работе. Многие люди работают 60, 80 или более часов в неделю для удовлетворения своих профессиональных потребностей или семейных нужд, но какой ценой? Такие длительные рабочие недели без достаточного отдыха провоцируют стресс, который нарушает работу мозга, синтез необходимых гормонов, защищающих от перегрузок. Со временем это приводит к постоянной слабости и отрицательным эмоциям, раздражению и злости. Чем это опасно, как защититься от подобного состояния?

Синдром жизненного истощения: нет сил и эмоций

Специалисты и обыватели рассматривают постоянную слабость и раздражение как профессиональное выгорание, клиническую депрессию или результат злоупотребления психоактивными веществами, синдром хронической усталости из-за вредных видов деятельности. По мере увеличения длительности переутомления и стресса возникают хроническая усталость,слабость и негативные эмоции, раздражение.

Нередко короткие каникулы или отпуск могут облегчить симптомы или устранить проблему в простых случаях. Появляется жизненная энергия, позитивные эмоции и желание работать.

Однако усталость, которая не устраняется после отдыха, может создать условия для синдрома «жизненного истощения».

Что такое «жизненное истощение», откуда постоянная слабость?

Что такое «жизненное истощение», откуда постоянная слабость?

Жизненное истощение представляет собой постоянную слабость, которая является результатом хронической усталости, не уходящей после спокойного ночного отдыха или отпуска. Это хронический дефицит энергии, которая поддерживает жизненные силы. При синдроме «жизненного истощения» слабость после отдыха становится чуть меньше или не проходит вообще, ее сопровождают раздражительность и чувство деморализации.

Эти три критерия — слабость, раздражительность и деморализация — относятся к ключевым симптомам «жизненного истощения». Оно определяется у здоровых людей, не имеющих никаких других болезненных причин усталости и слабости. Это иное понятие, нежели выгорание, депрессия и астения. «Жизненное истощение» развивается у здоровых взрослых людей без проблем со здоровьем.

Ученые применяют разные термины в попытках классифицировать усталость и ее вариации. В случае жизненного истощения исследователи стремились уточнить усталость как «спокойную усталость» или «напряженную усталость». В спокойной усталости индивидуум может оправиться после отдыха и самопомощи, тогда как «напряженная усталость», или «жизненное истощение», относится к негативной усталости, которая провоцирует серьезные поражения мозга и соматические болезни.

Переутомление, проблемы мозга и здоровья

«Жизненное истощение» включает в себя подавленное настроение, неспособность расслабиться или переключиться после работы, а также симптомы выгорания. Оно отличается от истощения при раке, синдрома хронической усталости, аутоиммунных расстройств, диабета, анемии, нарушений сна, чрезмерного физического напряжения или смены работы. Это состояние без коррекции негативно влияет на мозг и общее здоровье человека.

При анализе исследований с 1980 по 2015 годы было найдено убедительное доказательство того, что жизненное истощение связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний или повторных сердечных приступов. Влияние истощения изучалось независимо от других известных факторов риска, связанных с болезнями или образом жизни.

Жизненное истощение увеличивает риск диабета 2-го типа. Повышенный риск развития инсульта с необратимыми изменениями мозга также связан с жизненным истощением. Но страдает мозг не только людей, постоянно занятых на работе.

Беременные могут также испытывать жизненное истощение с сердечно-сосудистыми осложнениями. Последствия для здоровья от недостаточного сна и стресса при беременности могут приводить к изменениям обмена веществ, повышенному давлению и жалобам на слабость. Это во время беременности способствует более высокой вероятности отслойки плаценты и преждевременных родов.

Роль гормонов в генезе проблемы: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

Выявлены две основные причины, провоцирующие «жизненное истощение». Это нарушение регуляции в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе и повышенная аллостатическая нагрузка.

Исследования выявили изменения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе с более низким уровнем гормона кортизола у пациентов. Те, у кого гормоны были снижены значительно, страдали от более выраженной усталости и расстройств сна. В конечном счете, у таких пациентов выявлялись серьезные проблемы со здоровьем.

Аллостатическая нагрузка относится к патологии адаптации, нарушению гомеостатического баланса и выживания организма. Она становится следствием длительного, хронического стресса, приводя к нарушениям здоровья. Могут произойти изменения метаболизма и настроения. Управление аллостатической нагрузкой в организме — это баланс между окислительным стрессом, воспалением, свободными радикалами, производством энергии, стероидными гормонами (кортизол и катехоламины), митохондриальным балансом в нервной, иммунной и эндокринной системе.

Оценка уровня стресса и усталости

Оценка уровня стресса и усталости

Для измерения аллостатической нагрузки и реакции организма на хроническое истощение и стресс используют некоторые лабораторные тесты для выявления неадаптивных изменений. К ним относятся:

  • гормоны стресса — определение уровня кортизола, адреналина, норадреналина, DHEA (дегидроэпиандростерон);
  • соотношение окружности талии к бедрам, процент жировых отложений;
  • уровень гемоглобина A1C (гликированного), сахара крови натощак;
  • липидный профиль, триглицериды;
  • артериальное давление в покое и с нагрузкой;
  • измерение показателей TNF-a, С-реактивного белка, фибриногена, D-димера.

Копаем глубже: митохондрии, надпочечники и аллостатическая нагрузка

В апреле 2018 года обзорная публикация оценивала взаимодействие митохондрий и надпочечниковых стероидных гормонов. Чрезвычайно сложная связь образуется между кортизолом, катехоламинами (адреналин, норадреналин, дофамин) и митохондриями. В них происходит синтез стероидных гормонов (стероидогенез). Митохондрии встречаются по всему телу, но кора надпочечников, наружная ее часть богата митохондриями, они вырабатывают стероидные гормоны из холестерина.

Естественный суточный ритм и стресс, стимулы мозга вызывают выделение кортизола и других стероидных гормонов из митохондрий в коре надпочечников. Он воздействует на активность, цикл сон-бодрствование, моторную функцию, обучение, аппетит и многое другое. При полноценном функционировании митохондрий и надпочечников возникает достаточно энергии, есть мотивация, выносливость и хорошая переносимость стресса.

Однако, когда баланс нарушается из-за слишком большого количества гормона кортизола, это приводит к увеличению производства свободных радикалов, повреждающих митохондрии и закрывающих митохондриальную транспортную цепь электронов. По мере того, как организм становится еще более истощенным, нарушается регуляция гипоталамуса и гипофиза, надпочечников, митохондриальная функция ухудшается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 10:19, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Слабость и субфебрильная температура: тревожные симптомы
Субфебрильная температура и слабость: два опасных симптома. Как избавиться от сильной слабости и что предпринять при первых признаках недомогания.
Астеновегетативный синдром: слабость, боли, раздражение
Нередко на фоне постоянного переутомления или перенесенных болезней возникает ощущение постоянной разбитости и слабости.