Как победить синдром хронической усталости и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие современные люди подвержены синдрому хронической усталости. При этом врачи, как правило, объясняют подобное состояние стрессом и переутомлением на рабочем месте. На самом деле факторов, способствующих формированию синдрома хронической усталости, гораздо больше. Предлагаем подробно разобрать причины и симптомы этой болезни, а также эффективные методы излечения.

Причины развития синдрома хронической усталости

Причины развития синдрома хронической усталости

Данный синдром можно охарактеризовать как непрекращающееся, глубокое чувство усталости и упадка сил. Основная причина заболевания — угнетение регуляторных нервных центров, выражающееся в психоэмоциональном переутомлении. Рассмотрим факторы, влияющие на перенапряжение нервной системы:

  • Хронические заболевания.

Длительные болезни и частые обострения отрицательно сказываются на работе иммунной и нервной систем;

  • Стресс, депрессия.

Постоянное чувство тревоги, частые переживания, негативные мысли — все это нарушает нормальное функционирование нервной системы;

  • Неправильный образ жизни.

Вредные привычки, сидячая работа, отсутствие физических нагрузок, нехватка свежего кислорода могут являться причинами нервного перенапряжения;

  • Несбалансированный рацион питания.

Избыточное потребление пищи, нехватка в еде витаминов и микроэлементов вредят организму и вызывают вместо бодрости лишь чувство усталости;

  • Неблагоприятная экологическая обстановка.

Загрязненный воздух, постоянное нахождение в зонах скопления электрических источников, шум и дорожная пыль отрицательно сказываются не только на нервной системе, но и на всем организме в целом;

  • Инфекции.

Некоторые ученые полагают, что одной из причин развития синдрома хронической усталости может являться вирус или инфекция, например, герпес или ретровирус.

Как же отличить синдром хронической усталости от простого переутомления? Все просто: после хорошего длительного отдыха переутомление проходит, и человек снова чувствует себя бодрым и полным сил. Хроническая усталость не отступает даже после крепкого сна.

Симптомы хронической усталости

Разберем признаки, по которым можно определить развитие синдрома хронической усталости.

  • Бессонница.

Несмотря на сильную усталость, у человека возникают проблемы с засыпанием. Кроме того, сам сон может быть поверхностным и прерывистым;

  • Мигрени.

Постоянные пульсирующие боли в области висков являются признаком длительного умственного перенапряжения;

  • Снижение мозговой активности.

Человек, страдающий хронической усталостью, испытывает проблемы с мыслительной деятельностью. Ему становится труднее запоминать и обрабатывать информацию;

  • Нехватка энергии.

Упадок сил, мышечная слабость, физическое утомление являются спутниками синдрома хронической усталости;

  • Плохое настроение.

Длительное переутомление отрицательно сказывается на психоэмоциональном настрое. Человек становится раздражительным и злым, постоянно находясь в состоянии стресса;

  • Слабый иммунитет.

Перенапряжение нервной системы снижает защитные свойства организма, что выражается в частых простудных заболеваниях.

Чаще всего у человека наблюдается сразу несколько симптомов данного заболевания. Именно поэтому врачи назначают целый ряд профилактических мероприятий.

Вредные привычки и способы избавления от стресса и хронической усталости

Вредные привычки и способы избавления от стресса и хронической усталости

Так как на сегодняшний день в медицине нет четкого стандарта лечения данной болезни, специалисты проводят комплексную профилактику. Рассмотрим основные направления терапии и рекомендации врачей.

  • Лечебная физкультура

Стоит отметить, что это должна быть именно физкультура, а не тяжелые силовые тренировки. Эффективность простых физических упражнений основана на улучшении кровообращения, избавлении от мышечных блоков и зажимов, восстановлении энергетического обмена. Нагрузки можно реализовать в виде ежедневной зарядки или занятий простыми направлениями фитнеса: спортивные танцы, тренировки на батуте, степ-аэробика, занятия на фитнес-боле и другие.

  • Сокращение стрессовых ситуаций

Злоба, немотивированный гнев, сильное психическое перевозбуждение — все это может вызывать стресс и истощение нервной системы. Как правило, наибольший психологический урон в конфликтах получают те, кто больше всего нервничает. Поэтому необходимо избегать ситуаций и людей, вызывающих подобные разрушающие чувства.

  • Отказ от вредных привычек

Такие вредные привычки, как алкоголь и табакокурение, крайне негативно сказываются на организме. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы вызывает ухудшение кровоснабжения мышц. Ослабленные дыхательная и пищеварительная системы не могут насытить организм питательными веществами и кислородом. В результате человек начинает испытывать острый дефицит необходимых микроэлементов, снижается иммунитет, нервная система истощается.

  • Четкий распорядок дня

Позднее засыпание можно отнести к вредным привычкам. Современный человек уже не может просто так лечь спать после тяжелого трудового дня. Ему необходимо включить компьютер и проверить электронные сообщения в нескольких социальных сетях. В результате короткий визит для просмотра почты затягивается до поздней ночи. В итоге человек не высыпается, а его организм не получает времени для восстановления физических и эмоциональных сил. Потому необходимо ложиться спать в период с 22.00 до 23.00.

  • Медикаментозное лечение

Когда хроническая усталость затягивается, врачи прибегают к различным препаратам: иммуномодуляторы помогают укрепить защитные функции организма; витаминные комплексы восполняют нехватку питательных веществ и восстанавливают метаболизм; антидепрессанты помогают справиться со стрессом и депрессией, стимулируют центральную нервную систему; спазмолитики снимают головные, мышечные и суставные боли.

Рекомендуемый рацион питания при хронической усталости

Все продукты, которые человек употребляет в пищу, напрямую воздействуют на его психическое и физическое состояние. Поэтому здоровый сбалансированный рацион питания способен не только избавить человека от стресса, но и помочь ему справиться с любыми нагрузками.

  • Углеводы.

Они дают энергию организму. При этом полезными считаются только сложные углеводы, которые долго расщепляются и питают тело на протяжении долгого времени (макароны, крупы, каши, хлеб). Простые углеводы — сахар, конфеты, печенье — дают мгновенное насыщение, но очень быстро расходуются и оставляют организм без «подпитки». Норма содержания сложных углеводов в рационе — 50%;

  • Белки.

Также необходимы для нормального функционирования всего организма. Без белковой пищи телу будет крайне тяжело восстанавливать поврежденные ткани. Кроме того, без протеинов сильно упадет мозговая деятельность. Поэтому обязательно нужно есть красное мясо, птицу, рыбу, яйца, морепродукты, орехи, творог. Норма содержания белков в рационе — 30%;

  • Жиры.

Нельзя полностью отказываться от жиров. В рационе питания обязательно должны присутствовать различные растительные масла: оливковое, кунжутное, льняное и другие. Жировые соединения необходимы для построения новых клеток и выработки гормонов. Норма содержания жиров в рационе — 20%.

Для снабжения организма витаминами и минералами необходимо потреблять фрукты, овощи и зелень. Для того чтобы поддерживать работоспособность на высоком уровне в течение всего дня, рекомендуется питаться дробно, примерно каждые 2-3 часа небольшими порциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.05.2018 09:56, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?