Как быть после апоплексии яичника?
Здравствуйте! Неделю назад у меня произошла апоплексия яичника (разрыв эндометроидной кисты), в полости живота оказалось около 100мл крови, удалось избежать операции, кололи и капали кровоостанавливающее и антибиотики. Но в выписке ничего не написали о том, как избежать рецидива заболевания и не допустить повторного роста кисты, назначений препаратов нет. Устно врач обмолвился, что хорошо бы начать пить Визанну, но так же не уточнил, сколько по времени должен длиться прием, и можно ли сочетать с витаминами. Анализы в целом в норме, узи показывает деформированный яичник нормального размера. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно после выписки больше ничего не принимать, кроме визанны? Есть ли риск, что оставшаяся пустой полость эндометроидной кисты снова начнет кровоточить в дни месячных? Благодарю за ответ. в назначении написали «лечебно-охранительный режим». Что это означает?
Пользователь

Здравствуйте. Правильно будет с выпиской из стационара обратиться к врачу-гинекологу по месту жительства. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, пцр на все группы инфекции (воспаление может быть одним из факторов риска апоплексии) вместе с партнером, узи в динамике. По совокупности данных будет определена тактика. Охранительный режим - исключить нагрузки, подъем и перенос тяжестей, травмы. Важно правильно питаться, достаточно спать, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Лечение проводится в условиях стационара, как правило, оперативное. Терапия назначается как на время нахождения в отделении, так и в амбулаторном наблюдении. Непременно антибиотик, противовоспалительный препарат, ферменты( для профилактики спаечный болезни), физиотерапия. Настоятельно рекомендую посетить адекватного доктора, представить выписку и получить разумные назначения