Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Как лечить бабушку?

Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет. 22.08.2015 увезли на скорой. МРТ от 28.08.2015 заключение-МР картина ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Наружная заместительная гидроцефалия. Множественные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Общий,биохимический анализ крови,экг хорошие,холестерин,сахар в норме.Давление от 130 до 170, скачет. Рекомендовано: - Контроль холестерина крови (целевой уровень холестерина 5,2 мкмоль/л ) прием симвостатин 20 мг 1 раз в сутки. У меня вопрос: кровь на холестерин от 26.08.2015 3,12 мкМоль/л. Нужно ли принимать симвостатин? - Постоянный прием гипотензивных препаратов (эналиприл 10 мг 2 раза в сутки, бисопролол 5 мг 1 раз в сутки, твинста - 1 раз в сутки) Вопрос: Все три препарата пить, или выбрать из них один? Если пить твинсту, то в какой дозировке? Купили 80/10 - Прием таб - цитофлавин, мексидол, 1 месяц Вопрос: пить оба или выбрать один, какая дозировка и сколько раз в день? - Прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - вечер Вопрос: Какой препарат лучше принимать, какая дозировка? Дома есть Тромбо-АСС в таблетках. Может быть, Вы порекомендуете еще что-нибудь? В аптеке посоветовали бетасерк, панангин, глицин и др. Еще у нее сильный постоянный шум в голове, после лечения в больнице лучше не стало. Знакомыые посоветовали мемоплан, но мы не покупали без совета врача. Обратиться к врачу сейчас нет возможности, будем признательны, если Вы ответите на наши вопросы. Если будут нужны другие сведения, предоставим.
Пользователь

763 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте! На основании приведенных Вами данных можно сказать, что оснований для назначения статинов у пациентки нет. Тромбо-АСС - оптимальный препарат для приема с целью разжижения крови. Остальные рекомендации может дать только врач-невролог по результатам личного осмотра пациентки, оценив её текущий неврологический статус. А слушать советы аптекаря, который не видел пациента и, скорее всего, не очень компетентен в неврологии, как минимум, безответственно и опасно для жизни бабушки. О советах знакомых я просто молчу.

👍
0
👎 0
Добрый день. Статины начинать не нужно, холестерин в пределах нормы. Тромбо-асс - вполне подходящий препарат, нужно контролировать МНО и по показаниям позже можно будет скорректировать дозу и/или препарат. Гипотензивные препараты принимаются по назначенной схеме, при этом контролируете артериальное давление, и далее схему опять же можно корректировать вместе с врачом. Цитофлавин, Мексидол - препараты общего действия, не строго обязательные в лечении (контроль давления и свертывания значительно важнее). Учитывая, что препаратов много, нужно избегать избыточного добавления лекарств, поэтому можно что-то одно. Мемоплант, бетасерк, глицин, панангин - не нужно все и сразу принимать, пока вполне достаточно перечисленных выше препаратов. Далее стоит провести консультацию невролога и определиться с дальнейшей тактикой.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это нормальные показатели?   3 ответа

Здравствуйте, я сдал анализ липидограмму, результат: Общий холестерин-5.3, ЛПВП- 1.3, ЛПНП- 3.32, ЛПОНП- 0.68, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ- 3.07, ТРИГЛИЦЕРИДЫ- 1.5 Скажите пожалуйста, это нормальные показатели? Мне 32 года, из лекарств принимаю пустырник, нейробион, уколы Драстоп. До сдачи анализа за неделю закончил приём цитофлавина, мексидола и актовегина. Спасибо.
22 ноя 2018 13:58
 
👍
0
👎

Атеросклероз   1 ответ

Добрый день, мне 56 лет. Болею атеросклерозом, который обнаружили в 50 лет. Бляшки в сонных артериях до 40 процентов. Холестерин максимальное значение 7,4. Сначала пила симгал 10 мг. После двухлетнего приема холестерин стал опять расти до 5,2. Перевели на аторис 10 мг. Сначала холестерин упал до 4,4, прошло полтора года холестерин опять стал расти. Что мне делать. Опять увеличивать дозу?
6 июл 2015 08:44
 
👍
0
👎

Правильно ли мне поставлен диагноз?   1 ответ

Здравствуйте, мучают головокружения, слабость и головная боль, так же онемения то в руках ногах, то на лице, потливость ступней и ладоней. сделала МРТ. показало грыжу в шейном отделе позвоночника 0.1 мм. и умеренную наружную гидроцефалию. прохожу лечение у невролога диагноз ВСД. прокапала 10 дней глиатилин+Актовегин+Мексидол. теперь схему изменили пью…
16 апр 2019 20:21
 
👍
0
👎

Какие ещё обследования нужно пройти и от чего может быть головная боль?   2 ответа

У мужа сильные головные боли, почти каждый день. Давление при этом не меняется. Боль сосредоточена с левой стороны у виска и лба. В анамнезе ишемический инсульт и ТИА. Принимаеты цитофлавин и мексидол. Но боль не проходит. Обследование у окулиста и МРТ причину не выявили. Какие ещё обследования нужно пройти и от чего может быть головная боль?
14 ноя 2018 12:20
 
👍
0
👎

Ишемический инсульт   3 ответа

Здравствуйте. 6 июня маму забрали в больницу с давлением 245 на 140, положили в кардиологию, 8-го появилось нарушение речи, 9-го вечером сделали МРТ головного мозга диагностировали ишемический инсульт, перевели в реанимацию, 13-го…
22 июн 2017 10:10
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe