Атеросклероз: причины и лечение атеросклероза сосудов

Атеросклероз — это одна из самых частых причин ишемического поражения миокарда, головного мозга и так далее. Суть данной патологии заключается в отложении холестериновых бляшек на внутренних сосудистых оболочках, что ведет к последующему сужению просвета сосуда, нарушению движения крови по нему и поступления крови к органу. При данном заболевании затрагиваются артерии, имеющие средний и крупный калибр. На сегодняшний день атеросклероз является одним из самых распространенных патологических состояний, с которым чаще всего сталкиваются люди после сорока лет. В этой статье мы рассмотрим причины атеросклероза сосудов и принципы терапии.

Основные причины развития атеросклероза

Основные причины развития атеросклероза

В настоящее время единое мнение о том, почему у одних людей возникает атеросклероз, а у других нет, отсутствует. Доказано, что в основе развития данного заболевания лежат нарушения липидного и белкового обмена.

Принято выделять несколько факторов риска, повышающих вероятность возникновения атеросклероза. Условно их можно разделить на устранимые и неустранимые.

Одним из главных неустранимых факторов является возраст. Как мы уже сказали, такая патология чаще всего диагностируется у людей старше сорока лет. Еще один неустранимый фактор — это мужской пол. Известно, что представители мужского пола в несколько раз чаще женщин сталкиваются с атеросклерозом.

Кроме этого, нельзя не сказать о наследственной предрасположенности, играющей важную роль в развитии атеросклеротической болезни.

Что касается устранимых факторов, прежде всего, к ним относится неправильное питание, а именно употребление в пищу чрезмерно большого количества жиров. Вредные привычки, в особенности никотиновая зависимость, также играют не последнюю роль в формировании этой патологии. Еще один устранимый фактор — это низкий уровень двигательной активности.

Помимо этого, выделяют и возможно устранимые факторы, представленные патологиями, от которых в перспективе можно избавиться при помощи назначенной терапии. Сюда мы можем отнести:

  • Высокий уровень артериального давления;
  • Нарушение содержания в крови триглицеридов и липопротеинов;
  • Высокий уровень глюкозы в крови;
  • Ожирение.

Принципы терапии при атеросклерозе сосудов

Прежде всего, для борьбы с атеросклерозом необходимо скорректировать свое питание с ограничением потребления холестерина.   

Понизить уровень холестерина и жиров в крови можно с помощью:

  • Витамина PP и его производных;
  • Статинов;
  • Фибратов;
  • Секвестрантов желчных кислот.

Необходимо помнить о том, что любые лекарственные препараты могут приниматься только по назначению врача. Именно специалист после тщательной оценки состояния здоровья пациента сможет подобрать необходимый медикамент, его дозировку и так далее.

В 2011 году ученые из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что экстракорпоральная гемокоррекция является перспективным методом лечения атеросклероза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2021 23:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гиперхолестеринемия у мужчин и женщин различного возраста. Проблема эффективности и безопасности статинов / Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Патарая С.А. и др. // Кардиология 2007 №11
Методы экстракорпоральной гемокоррекции в лечении атеросклероза / Андожская Ю.С. // Вестник хирургии имени И.И. Грекова 2011 №2

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Холестериновые отложения в сосудах – атеросклероз коронарных артерий
Атеросклероз коронарных артерий – это часто встречающаяся проблема. Кто находится в группе риска?
Как организовать питание при атеросклерозе артерий?
Как правильно организовать питание при атеросклерозе артерий? От каких продуктов необходимо отказаться?
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
Атеросклероз сосудов нижних конечностей может привести к инвалидности. Как вовремя его заметить?
Атеросклеротическая болезнь и ее симптомы
Почему развивается атеросклеротическая болезнь? Симптомы, характерные для нее. Диагностика, лечение и профилактика.