|
👍 0 👎 |
Повышение давления в положении лежаЗдравствуйте странная ситуация. Женщина 66 лет. Всегда было низкое давление 100 на 60 , могло быть и ниже. Головные боли частые, метеочувствительный человек. Было повышение давления в сентябре в 2020 году утром после сна 142/83, 151/73. Холестерин 7,2. Остеохандроз шейного отдела. Дуплексное сканирование БЦА и головного мозга 2020 год: КИМ 0.8 с двух сторон, атеросклероз БЦА без гемодинамически значимого стеноокклюзирующего поражения в экстракраниальном отделе. Непрямолинейность хода позвоночных артерий, ассиметрия диаметров ПА, малый диаметр ПА с умеренным снижением кровотока, ротационные пробы положительные. Артерии основания мозга проходимы, признаки невыраженной артериальной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне. Признаков внутричерепной гипертензии не обнаружено. Глазничные артерии спазмированы, больше правая , кровоток антеградный. МРТ головного мозга: МР картина незначительной асимметричной смешанной гидроцефалии. Немногочисленные очаги сосудисто-дисцируляторного характера (ХНМК). Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Кардиограмма хорошая. Проходила лечение у кардиолога и невролога. Индапамид 1.5, аторвастатин 10, Мексидол, Кардиомагнил 75мг., Бетасерк 24мг., Фенибут, после Пантогам 250мг. После лечения стало лучше , давление не повышалось. Холестерин через пол года снизился до 4,6 статины пить бросила. Это был 2020- 2021 год. Сейчас жалуется на шум, звон в голове. 26.11.22 ночью проснулась от дрожи, поменяла давление 188/82 приняла Корвалол и Семакс в нос, снизилось. Стала принимать Валемидин. Днем 125/72. Следующие дни давление было нормальным , но в области сердца ныло. 3 декабря в 5.00 давление повысилось до 188/85 сбивала Корвалол и Семакс снизилось до 124/80. Легла часик полежала, встала давление 165/75. Вызвали скорую , сделали кардиограмму в норме. Укололи магнезию давление снизилось 116/69. Весь день было в пределах нормы. Ночью опять 164/ 75 приняла таблетку Максонидина давление снизилось, в 7.30 встав с постели померила давление 158/81, тут же меряю 127/74 ничего не принимала в 8.30 124/75. Днем давление нормальное. Посетила кардиолога : кардиолог сказала это гипертония назначила Престариум 5мг. вечером, Индапамид 1,5 утром, аторвастатин 20мг.(холестерин опять 7,1: ЛПВП -1,53, ЛПНП — 5, коэф. атерогенности 3,6, триглицериды — 1,32, мочевина -5, Креатинин -95), фенибут 1т. 2 раза в день, тромбо асс 100 1 раз в день, Глиатилин 400 1 раз в день. Вечером ложась спать давление было 114/69, в 1.30 давление 170, приняла максонидин снизилось до 108/64. В 6.00 после подъема 144 ничего не принимая снизилось до 107, легла. В 8.00 130/70. 11.00 120/69. Сейчас днем давление низкое, ночью в 2.30 поднималось до 150 и само снизилось.Делала коаулограмму все показания в норме кроме фибриногена норма до 4 у меня 5. УЗИ БЦА 2022: КИМ 0,98 и 1,1 мм. атеросклероз БЦА без гемодинамически значимого стеноокклюзирующего поражения в экстракраниальном отделе. Непрямолинейность хода позвоночных артерий на фоне нарушения геометрии шейного отдела, ассиметрия диаметров ПА, малый диаметр ПА справа с умеренным снижением кровотока, компрессия ПА слева в сегменте V3, ротационные пробы положительные. Визуализация артерий оснований мозга удовлетворительная. Изменение спектральных характеристик кровотока по атеросклеротическому типу, стенозы до 50% в сегментах М1 СМА с обеих сторон без значимого дефицита кровотока дистальнее стенозов, признаки церебральной ангиодистонии. Невыраженная артериальная дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне. Гипертензия не обнаружена. Кровоток в глазничных артериях антеградный, изменение спектральных характеристик кровотока по атеросклеротическому типу.Также посетила невролога. Но я продолжаю принимать. Что делать с аторвастатином?Невролог сказал отменить аторвастатин. Какая то загадка, я думаю, что дело в сосудах, шея, может мне не нужен Престариум? Но наследственность плохая отец умер от инфаркта. Уважаемые доктора помогите пожалуйста!!! Спасибо большое |
|
👍 −1 👎 |
Здравствуйте. У большинства людей давление ночью понижается, но есть люди с нарушениями регуляции вегетативной нервной системы, у которых давление ночью не только не понижается, но и повышается. Прием гипотензивных препаратов вам показан. Нужно подобрать схему, которая позволит контролировать давление и днем, и в ночное время. Посетите кардиолога в динамике. В плане обследования суточный мониторинг артериального давления, эхокардиография. По совокупности данных будет определена тактика. Если холестерин повышен, необходимо строго соблюдать гиполипидемическую диету. После нормализации холестерина доза статинов может быть уменьшена. |
|
👍 0 👎 |
Спасибо большое! Стала замечать, что давление повышается именно в положении лежа. Днем ложилась отдыхать, встала, тоже чуть повышенное. И повышаются систолические показатели. Может быть дело в шейном отделе? |
|
👍 0 👎 |
При такой ситуации взаимосвязь возможна. Оцените удобство подушки, можно или правильно складывать обычную подушку, с валиком под шею, или подобрать ортопедическую. Стоит делать гимнастику для шеи, только аккуратно, без резких движений и больше на гибкость, не на силу. |
|
👍 −1 👎 |
Спасибо огромное! Извиняюсь, забыла еще спросить повышен фибриноген 5, кардиолог сказал ничего назначил Тромбо Асс, а невролог отменил Тромбо Асс и назначил антикоагулянт Вессел Дуэф . Что вы можете сказать по этому поводу. |
|
👍 +1 👎 |
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста . Посетили сегодня кардиолога. К этому лечению что было: Индапамид 2,5, аторвастатин 20, Престариум 5, вессел Дуэф добавила Верошпирон 25 мг. в обед, но получается , что Верошпирон, тоже диуретик и Индапамид диуретик, можно ли их сочетать вместе? |
|
👍 −1 👎 |
Добрый день! Судя по тому, что Ваше давление имеет свойство снижаться и повышаться по ночам, я бы рекомендовал принимать Моксонидин постоянно ежедневно на ночь. Доза, скорее всего, понадобится 0,4 мг, но начинать советую с 0,2 мг, а прибавлять — если в этом будет необходимость. А вот необходимость постоянного приема Престариума вызывает у меня сомнение. Для решения этого вопроса целесообразно провести суточное мониторирование АД. Дозу статинов (у Вас — аторвастатин) на фоне хорошего снижения холестерина низкой плотности уменьшать можно, но совсем отменять препарат нельзя — холестерин вновь повысится и может даже подняться до еще более высокого уровня («синдром рикошета»). Что касается сужений сосудов, то стенозы на 50% не оказывают влияния на объем кровотока по сосудам. А вот антитромботическую терапию (хотя бы аспирин, если позволяет желудок) я бы добавил в Вашем случае обязательно. И главное: в описанной ситуации пациентку должен наблюдать и принимать окончательные решения по изменению терапии только один врач. Другие могут консультировать и давать свои рекомендации, но окончательное слово должно оставаться только за ним. |
|
👍 0 👎 |
Спасибо большое! Но не может повышение давления быть связано с шейным отделом? заметила, что стоит мне лечь даже днем оно чуть повышается. Пила раньше Кардиомагнил, кардиолог сказал принимать тромбоз асс, а вот невролог отменил тромбо асс, в связи с повышенным фибриногеном (5) и назначил Вессел Дуэф на 2 месяца. |
|
👍 +1 👎 |
Атеросклероз
Добрый день, мне 56 лет. Болею атеросклерозом, который обнаружили в 50 лет. Бляшки в сонных артериях до 40 процентов. Холестерин максимальное значение 7,4. Сначала пила симгал 10 мг. После двухлетнего… |
|
👍 0 👎 |
Расшифруйте МРТ
Здравствуйте. Мне 25. На протяжении 5 лет испытываю частые головные боли. В последнее время стала просыпаться ночью от боли, обезболивающие не помогают. Так же испытываю перебои в сердцебиении,… |
|
👍 0 👎 |
Является ли эффективным такое лечение?
1.Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровни снижены-недостаточность кровообращения в В.Б.Б.
2.Наличие церебральной ангиодистонии
3.Приназки… |
|
👍 −1 👎 |
Артериальная гипертензия
Добрый день! Диагноз артериальная гипертензия 1-2 степень, остеохондроз грудного отдела позвоночника... Давление… |
|
👍 +2 👎 |
Беспокоит высокое давление и боли в затылке
Здравствуйте, мне 16 лет. Уже почти как два года меня беспокоит высокое давление и боли в затылке. Было сделано МРТ головного мозга - все в порядке, МРТ и УЗИ сосудов шеи показало, что суженная левая… |