Как лечить цистит и узнать его причину?
добрый день. меня давно мучает цистит. первый раз был в 18 лет. скорее всего была инфекция от партнера. уже не помню. боль,резь при мочеиспускании. ношпа всегда снимала боль и все было хорошо. прошла лечение и забыла об этом. сейчас в 25 лет началось по новой летом. боль и рези. ношпа не помогает. температура все время 37 и бывает больше. именно чувствую боль в мочеиспускательном канале, и будто моча застыла в конце, чуть легче при мочеиспускании и под конец снова сильное жжение. чувство будто мочевой всегда наполнен . на работе иногда приходится тужиться чтобы сходить. была у уролога на приеме два раза , лечилась многими антибиотиками, первый раз в бак посеве была инфекция Enterococcus faecium 10 в 5 , точно не помню, пролечили, симптомы не прошли. по узи подтвердили цистит ,остаточная моча 112 сказали много ,плохо. почки норма, узи по гинекологии тоже норма. пила многое уже. амоксицилин ,цефтриаксон уколы делала,второй раз в посеве мочи кишечная палочка была . монурал, так же пила экоцистин, фитализин,канефрон , цистон,фурадонин, феназалгин, по гинекологии макмирорр ,генферон был ,тержинан, все и не вспомнишь. купила пол аптеки уже. алкоголь перестала пить ,парня нету, с па не связано, все равно резкие боли сразу на работе. последний раз сдавала в октябре анализы. из уретры брали , найдены в анализе гарднелла, уреаплазма, и так же была кишечная палочка, что не пью , толку нет ни от чего. так же из других проблем,не знаю. могу ли они быть причастны- болею очень часто простудными заболеваниями, иммунитет с детства никакой,почти все инфекции подцепляю. острый бронхит был. питалась плохо ,фаст фудом, пила года два алкоголь каждый день почти. сейчас так же есть гастрит , проблемы с кишечником, часто боль ,схватывает кишечник , понос был частым. по гинекологии есть внешне странные симптомы, год назад появились на половых губах как прыщики но без болезненные, фиолетового цвета, не вызывает дискомфорта, но мало ли связано. может до конца не долечиваюсь или скорее недообследована . или повторно заражаюсь разными инфекциями и иммунитет не борется. запуталась и не знаю что делать ,куда к кому идти. не понятна причина цистита и возможно ли вообще это лечить
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, проводились ли после курса терапии контрольные анализы, какие их результаты. В плане обследования необходимо выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, пцр на все группы инфекции, анализ мочи по Нечипоренко. Если инфекция будет выявлена — повторный курс терапии с учетом выявленной чувствительности. Важно скорректировать образ жизни, наладить питание, исключить алкоголь. Необходимо пить достаточно воды в течение суток не менее 2-2,5 литров, достаточно ходить пешком.
Здравствуйте! Необходимо провести комплексное гинекологическое и урологическое обследование. Микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта, ПЦР на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонас вагиналис, нейссерия гонореи), ПЦР в реальном времени на количественный состав микрофлоры влагалища (фемофлор 16), общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря. По результатам врач уролог и гинеколог должны составить план лечения с учетом проводимого ранее лечения. Половые контакты строго в презервативе. До и после полового акта обязательное мочеиспускание и гигиенические процедуры. Избегайте переохлаждений, особенного ног. Белье должно быть хлопковое, не носите стринги, не пользуйтесь ежедневными прокладками. Употребляйте не менее 2л воды в сутки. Избегайте употребление алкоголя, шоколада, цитрусовых (провоцируют обострение цистита). Важно наладить работу кишечника: жидкий стул может в том числе свидетельствовать о нарушении микрофлоры кишечника, а это основной иммунный орган организма. Посетите гастроэнтеролога.
Здравствуйте! так бывает, к сожалению, что рецидивирующий цистит мучает женщину. Ничего не помогает, антибиотики вроде как справляются с текущим процессом, но потом цистит возникает снова и снова. Полностью согласна с мнением докторов выше. Но можно попробовать еще кое-что в дополнение к комплексной терапии. Многие женщины отмечают хороший эффект после физиопроцедур Андрогин и после введения препарата гиалуроната натрия (Уролайф) через катетер в мочевой пузырь. Это делается курсами, и маловероятно, что такое лечение вам предложат в поликлинике (скорее только платно). Обсудите такой вариант лечения с вашим врачом. Лучше с урологом.