Как лечить эндометриоидную кисту яичника
Здравствуйте. Мне 42 года. Родов и беременностей не было. Обратилась к гинекологу с жалобами на коричневые выделения в течение нескольких дней перед менструацией. На УЗИ обнаружили аденомиоз. Прописали прием Индинол Форто в течение 3 месяцев. Выделения стали меньше. Через 3 месяца на повторном УЗИ улучшений не обнаружили, зато обнаружили эндометриоидную кусту 16 на 18 мм, которой раньше не было, или ее просто не заметили на прошлом УЗИ. Гинеколог настаивает на приеме Визанны, но я очень боюсь принимать этот препарат. У него очень тяжёлые побочные эффекты да и результат, мягко говоря, не гарантирован. А вот здоровье подорвать легко. Можно ли заменить данный препарат на что-нибудь более щадящее? Корректно ли назначать гормональное лечение на основании одного УЗИ? Может нужны дополнительные исследования?
Ответы

Здравствуйте. Назначение препарата обосновано. Побочные эффекты возникают далеко не у всех, и если будет какие-то нежелательные реакции, терапия может быть скорректирована. Назначение на основании данных узи возомжно.
Спасибо большое за ответ. У меня помимо этого диагностирована фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома молочной железы, хр. холецистит и с печенью не все в порядке. Подойдёт ли мне лечение Визанной в этом случае?
Пользователь
Задать свой вопрос