Как лечить остеохондроз?
Здравствуйте. Мне 42 года, избыточного веса нет , могу сказать , что сама врач-педиатр. С подросткового возраста мучают мигрени слева, приступы снимаю суматриптанами, приступы частые по 2-3 раза в месяц. Но с 11 марта стали беспокоить постоянные головные боли , ноющего характера разлитые, длились до 15 марта, потом началась мигрень, длилась максимально 72 часа, снималась сумамигреном, мне обычно хватает 50мг, но потом опять боль возвращалась, после приступа боль перешла на правую сторону и в течение 2 дней было похоже , что приступ мигрени был с правой стороны, далее сутки боли не было и опять приступ мигрени слева, сделала МРТ на фоне последнего приступа слева. МРТ от 02.03.2019г : На МР томограммах в трех взаимно перпендикулярных проекциях, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, получены изображения суб- и супратенториальных структур. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга, симметричны (D=S), не расширены, размер желудочков на уровне отверстий Монро 0,5 см. 3-й желудочек щелевидной формы, шириной до 0,4 см. 4-й желудочек и базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза с однородным сигналом, вертикальный размер гипофиза до 5мм. Супраселлярная цистерна не расширена. Кортикальные борозды углублены, расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства диффузно расширены до 7-8 мм в лобных и теменных областях. Слуховые нервы симметричны, не расширены. МР сигнал не изменен. Структура орбит в поле зрения не изменена, сигнал от зрительных нервов обычный, нервы не утолщены. Отмечается двухстороннее расширение подоболочечных пространств зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии).Мозжечок с обычным сигналом, участков патологического сигнала не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение: МР признаки наружной гидроцефалии, косвенных признаков внутричерепной гипертензии. ОАК и биохимия без патологии. Есть шейный остеохондроз. Что же делать, необходимо ли это лечить и как? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, что приступы частые, целесообразно назначение профилактического лечения, в частности в-блокаторов, антидепрессантов, антиконвульсантов, вазобрала, блокаторов кальциевых каналов. Возможно назначение ИРТ, ФЗТ. Стоит делать ЛФК для шеи. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь.
По выявленным изменениям на МРТ в схему стоит включить препараты для коррекции секреции ликвора, например диакарб. Стоит проходить курсы массажа на шейно-воротниковую зону, подобрать ортопедическую подушку. При мигрени важно пить достаточно воды в течение суток небольшими порциями.