Пояснение заключения МРТ
Добрый день. Помогите расшифровать МРТ. Основной диагноз синдром позвоночной артерии, нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне с4-с6, нарушение мозгового кровообращения, начальные проявления дегенеративно-дистрофичных изменений шейного отдела. Вот заключение МРТ: на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга не расширены, с минимально выраженной зоной глиоза по периферии. III-й, IV-й желудочек не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство незначительно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Отмечается незначительно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вихрова-Робина, преимущественно в области базальных ядер, семиовальных центров. Отмечается умеренное расширение периневрального субарахноидального пространства интрабульбарной и орбитальной частей зрительных нервов (косвенные признаки внутричерепной гипертензии). Очаговых и диффузных изменений вещества мозга не определяется. Отмечается повышение МР-сигнала по Т2 от утолщенной слизистой основной пазухи справа, размерами до 1,7 см, киста? Заключение: мр картина невыраженный наружной гидроцефалии. Косвенные признаки ВЧГ. Рекомендована консультация оториноларинголога.
Пользователь

Добрый день. Имеются проблемы с шейным отделом позвоночника, увеличение содержания спинномозговой жидкости. По результатам стоит показаться неврологу для назначения терапии.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, воспаление поводом для беспокойства не является.
Здравствуйте. Начните с массажа шейно- воротниковой зоны, наклофен 1 капсула в день, нейромультивит, иглорефлексотерапия, фижиотерапи( магнит, ддт), мексидол, пирацетам, кортексин. Терапия проводится курсами,2 раза в год. Непременно наблюдение грамотного не
Простите. Наблюдение грамотного невролога, периодические исследования уздг сосудов головы и шеи.