Как можно узнать - есть ли эндометриоз?
Здравствуйте. Как можно узнать, есть ли эндометриоз? Было выскабливание в связи с замершей 2,5 мес назад. Узи делала 1,5 мес назад. Эндометрий был 9 мм, месячные наступили через 10 дней после узи. На узи было бы видно? Из симтомов боли в крестце, но гинеколог говорит что это от операции можнт быть. На осмотре обнаружено воспаление придатков. Еще в том цикле при наполненном мочевом пузыре болели придатки, после месячных прошло. Как вообще диагностировать его? И чем лечат? Гинеколог сказала, что может и он быть, по выяснять почему-то не стала. Назначено лечение свечи суперлимф, уколы кальция глюконат, эпигаллат, травы. (придатки воспаления часто, скорее всего хроническое)
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации с эндометриозом в плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза в период 23-25 дня цикла, так же информативно повторить исследование в разные фазы цикла. Так же стоит выполнить анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций вместе с партнером, снимок крестцово-копчикового отдела, общий анализ крови. По совокупности данных обследования будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Вы не указали результаты исследований клинического анализа крови, мочи, результат соскоба на все группы инфекций методом пцр. Уровень половых гормонов, витаминов и микроэлементов. Имел ли место приём каких либо лекарственных средств перед и во время беременности. Если не выполнить исследование причин приведших к прерыванию беременности, сложно говорить о возможном эндометриозе