Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Как можно вылечить долихосигму?
как можно вылечить долихосигму,диета не помогает,стационарное лечение безрезультатно.посоветовали пройти МРТ кресцового отдела позвоночника и эмг мышц сфинктера,после этого обратиться к неврологу.
Пользователь

Здравствуйте. Ведущая роль в терапевтических мероприятиях отводится нормализации работы пищеварительного тракта с помощью диеты – дробного питания, употребления продуктов, богатых клетчаткой (овощей, цельнозернового хлеба, отрубей, фруктов, ягод, зелени), кисломолочных продуктов, растительных масел и др. При спастических болях назначаются спазмолитики (дротаверин, платифиллин); при гипотонии кишечника - прозерин, массаж передней брюшной стенки, ЛФК, электростимуляция толстой кишки, гидроколонотерапия, иглорефлексотерапия. Пациентам с долихосигмой полезны курсы витаминотерапии (В6, В12, С, Е), бактериальных препаратов (пробиотиков и пребиотиков), лечения в санаториях.
Для уточнения причины диареи в плане обследования должны быть выполнены посев кала на флору, посев на дисбактериоз, копрограмма. Так же необходимо исключить синдром раздраженного кишечника, стоит проконсультироваться у психолога.