Какие прогнозы по этому диагнозу?
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 59 лет, года 2-3 назад начались проблемы с координацией. Периодически "шатает". Сделал МРТ, получил расшифровку: Комментарии: выполнена МР - томография головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях, получены Т2-Propeller, Т1, Т2-Flair, DWI, SWAN, 3d fspgr. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах, борозды углублены, отмечается расширение и углубление борозд полушарий и червя мозжечка. Тело правого бокового желудочка 8 мм, левого 11 мм, третий желудочек 6 мм, четвертый желудочек до 23 мм в поперечном размере. Ликвородинамика компенсирована. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области таламостриарных и таламоперфорантных артерий. В субкортикальных отделах лобных, теменных долей, в лучистом венце очаги повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме flair до 3-5 мм в диаметре, часть сливного характера. Зон рестрикции диффузии в веществе головного мозга не выявлено. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена. Базальные ядра дифференцируются, МР-сигнал не изменен, объём среднего мозга сохранен. Гипофиз обычной формы, нормальных размеров. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Черепно-мозговые нервы без видимых изменений. отмечается умеренное уменьшение в объёме червя мозжечка, кистовидное расширение большой затылочной цистерны ( ~28x15x25 мм) Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. МР-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Придаточные пазухи носа, ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей сформированы правильно, на фоне утолщенной слизистой оболочки в базальных отделах левой верхнечелюстной пазухе определяется киста до 10 мм. Структуры орбит без видимых изменений. Заключение: МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии, сочетанного расширения ликворных пространств головного мозга. Fazekas 2. Признаки дегенерация мозжечка, гипоплазии червя, умеренное расширение большой затылочной цистерны (mega cisterna magna). Признаки хронического левостороннего верхнечелюстного синусита, кисты левой верхнечелюстной пазухи. Какие прогнозы по этому диагнозу? Как развивается такая болезнь? Что меня ждет в будущем? Можно ли поддерживать состояние, чтобы не было ухудшения? И какое может быть лечение?
Пользователь

Здравствуйте. Это не окончательный диагноз, а только заключение мрт. Диагноз поставит невролог после очного осмотра и сбора всех данных анамнеза. Вероятно, указанные жалобы будут постепенно нарастить. Насколько быстро- зависит от многих факторов, в том числе проводимой терапии. Посетите невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограма, уздс сосудов головы и шеи. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов, бетагистина. Показан курс лечения в барокамере.
Здравствуйте. Непременно контроль АД. Следует отметить изменение состояния при поворотах головы( медленно поворачивать голову влево- вправо, вниз- вверх). Если отметите изменения, следует выполнить исследование шейного отдела позвоночника. Наличие кисты в пазухе требует проведения терапии( промывание пазухи антисептическим раствором- кукушка). Прогнозы можно давать только при наличии максимально полных данных.