Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Какие прогнозы по этому диагнозу?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 59 лет, года 2-3 назад начались проблемы с координацией. Периодически "шатает". Сделал МРТ, получил расшифровку: Комментарии: выполнена МР - томография головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях, получены Т2-Propeller, Т1, Т2-Flair, DWI, SWAN, 3d fspgr. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах, борозды углублены, отмечается расширение и углубление борозд полушарий и червя мозжечка. Тело правого бокового желудочка 8 мм, левого 11 мм, третий желудочек 6 мм, четвертый желудочек до 23 мм в поперечном размере. Ликвородинамика компенсирована. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области таламостриарных и таламоперфорантных артерий. В субкортикальных отделах лобных, теменных долей, в лучистом венце очаги повышенного МР-сигнала по Т2 и в режиме flair до 3-5 мм в диаметре, часть сливного характера. Зон рестрикции диффузии в веществе головного мозга не выявлено. Дифференцировка на серое и белое вещество сохранена. Базальные ядра дифференцируются, МР-сигнал не изменен, объём среднего мозга сохранен. Гипофиз обычной формы, нормальных размеров. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Черепно-мозговые нервы без видимых изменений. отмечается умеренное уменьшение в объёме червя мозжечка, кистовидное расширение большой затылочной цистерны ( ~28x15x25 мм) Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. МР-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Придаточные пазухи носа, ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей сформированы правильно, на фоне утолщенной слизистой оболочки в базальных отделах левой верхнечелюстной пазухе определяется киста до 10 мм. Структуры орбит без видимых изменений. Заключение: МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии, сочетанного расширения ликворных пространств головного мозга. Fazekas 2. Признаки дегенерация мозжечка, гипоплазии червя, умеренное расширение большой затылочной цистерны (mega cisterna magna). Признаки хронического левостороннего верхнечелюстного синусита, кисты левой верхнечелюстной пазухи. Какие прогнозы по этому диагнозу? Как развивается такая болезнь? Что меня ждет в будущем? Можно ли поддерживать состояние, чтобы не было ухудшения? И какое может быть лечение?
Пользователь

841 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Это не окончательный диагноз, а только заключение мрт. Диагноз поставит невролог после очного осмотра и сбора всех данных анамнеза. Вероятно, указанные жалобы будут постепенно нарастить. Насколько быстро- зависит от многих факторов, в том числе проводимой терапии. Посетите невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограма, уздс сосудов головы и шеи. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов, бетагистина. Показан курс лечения в барокамере.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Непременно контроль АД. Следует отметить изменение состояния при поворотах головы( медленно поворачивать голову влево- вправо, вниз- вверх). Если отметите изменения, следует выполнить исследование шейного отдела позвоночника. Наличие кисты в пазухе требует проведения терапии( промывание пазухи антисептическим раствором- кукушка). Прогнозы можно давать только при наличии максимально полных данных.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   1 ответ

При настоящем исследовании в веществе головного мозга без видимых очаговых изменений. Дополнительных образований на уровне исследования не выявлено. Срединные структуры головного мозга расположены центрально. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Мозолистое тело нормальной толщины…
11 ноя 2017 14:18
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ головного мозга   2 ответа

сейчас лечу спину, также невролог направил меня к офтальмологу. По результатам нейроофтальмолога начальный отек левого диска зрительного нерва. Направили на мрт головного мозга, вот результаты: Средние структуры не смещены. Субарахноидальные…
20 янв 2017 16:28
 
👍
0
👎

Расшифровка результатов МРТ   2 ответа

Здравствуйте !Прошу Вас помочь мне ! Возможно ли вылечится и каким путём ? Нужна ли операция ? У меня на руках описание МРТ головного мозга , вот что там описано : На серии МР томографии взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры . Дифферецировка белого и серого вещества мозга не снижена…
28 янв 2016 16:36
 
👍
+1
👎

Сильно ухудшилась память, слепнет глаз   2 ответа

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 23 года. МРТ год назад: На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. На ADC и DWI последовательностях, участков ишемии и повышенной целлюлярности не визуализируется. Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга…
29 окт 2019 19:32
 
👍
+1
👎

Частая дефекация у ребенка   1 ответ

SOS !!!! КОЛЛЕГИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРЕССА ПРОСИТ ПОМОЩИ.... ЧТо с этим делать? С таким живут? кто поможет?В долгу...и т.п. КРАТКО: ДТП 18 лет назад субархидальное кровоизлияние, удар мозга средней тяжести,трещина(перелом) надбровной…
30 апр 2014 03:20
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe