Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Каков исход такой операции?

Женщина 48 лет. Май 2021 г. Почувствовала боль в животе и вздутие, температура в течении 2 недель 38 обратилась по скорой помощи. Диагноз – первичный аппендикулярный инфильтрат с абсцедированием. Проведено лечение АБ и установлен дренаж с выпиской из госпиталя. Больная исполняла все выписанные процедуры, но боли не прекращались. Температура возвращалась. В июне 2021 г. Дренаж был убран и проведена внутриполостная операция с тампонированием и лечением АБ. Выписана в июле с ожиданием плановой операции по удалению аппендицита. С июля 2021 по май 2022г Иногда ощущалась боль в области инфильтрата, уплотнение сохранялось. Дискомфорт в ЖКТ и периодически боль чуть ниже инфильтрата. В мае было повышение температуры 37,5 резкая боль в области эпигастрии. Поступила в стационар. Провели обследование: кровь соэ-22, колоноскопию- без патологий, КТ- аппендицит, инфильтрат. Проведено лечение АБ. После выписки соэ-6 самочувствие хорошее, температуры нет. Сохраняется лёгкий дискомфорт в ЖКТ. Инфильтрат не рассасывается по настоящее время. Хирург сказал нужно делать операцию и смотреть что там вообще ...вопрос: как поступить? По какой причине инфильтрат не рассасывается. Чтобы рассеять сомнения по онкозаболеванию есть ли смысл сдавать анализы на онкомаркеры, если КТ и колоноскопия не видит ничего подозрительного? Если да, то какой онкомаркер необходимо сдавать? какие обследования необходимы ещё для уточнения диагноза Инфильтрат не рассасывается по сей день (более 2 месяцев). Каков исход такой операции?
Пользователь

393 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. КТ позволяет информативно дифференцировать новообразование и инфильтрат, сдавать онкомаркеры необходимости нет. Течение аппендикулярного инфильтрата часто может быть затяжным, несколько месяцев., антибиотики позволяют подавить инфекцию, но не устраняют сам инфильтрат, и происходит рецидив Рассмотреть вопрос об оперативном лечении целесообразно.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Аппендикулярный инфильтрат   2 ответа

С болями в животе попала в хирургию,узи показало аппендикулярный инфильтрат лечили 2 недели гепацеф комби ,браксон, далацин с,олфен.выписали через 14 дней,состояние неудовлетворительное у меня постоянно температура 37 и 5 ,38и 2,говорят инфильтрат не рассосался,внутри нагноений нет,выписал энтерол 250 пить 10 дней и через месяц на контрольный осмотр,скажите пожалуйста это нормально?меня очень беспокоит температура
28 окт 2017 19:35
 
👍
0
👎

Живот стал асимметричным   2 ответа

Хронический аппендицит Здравствуйте, у меня болит правый бок периодически, уже несколько лет, недавно был приступ гастрита, после которого боли снова появились, положили в больницу с диагнозом "аппендикулярный инфильтрат", лечили антибиотиком лефлобакт, и уколами дротаверина, боли прошли, но после больницы кожа на ногах потеряла чувствительность, и…
20 апр 2019 21:16
 
👍
0
👎

Можно ли мне делать колоноскопию?   2 ответа

Здравствуйте! Начала болеть ещё с ноября прошлого года, сначала выявили гастрит, потом начал болеть правый бок, он у меня болит уже несколько лет периодически, направили к гинекологу, при осмотре у гинеколога и гинекологическом УЗИ была резкая боль в правой подвздошной области, поставили диагноз "аппендикулярный инфильтрат". Лечили антибиотиками в больнице.…
29 июл 2019 11:59
 
👍
0
👎

Беспокоят боли в области пупка   2 ответа

боли справа возле пупка покалывание и мурашки в ногах Здравствуйте.полгода назад у меня случился приступ гастрита, после этого появились боли в правом боку. Легла в больницу с подозрением на аппендицит, были повышены лейкоциты и по УЗИ определялся инфильтрат. Лечили антибиотиками. Через две недели боли вернулись, снова легла в больницу, опять лечили…
4 июн 2019 12:27
 
👍
0
👎

Правильное ли лечение, очень переживаю   1 ответ

Добрый вечер! Моей бабушке 80 лет, 26 февраля была проведена операция - лапаротомия, ревизия и дренирование. Аппендикс не удалили, сказали, там спайки кишечника, к нему не добраться. До 1 марта назначено лечение - дротаверин, гепарин, кеторол, промедол, цефтриаксон, метрогил, церукал. Дали рекомендации: ограничение физнагрузок, перевязки амбулаторно,…
16 апр 2018 23:17
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe