Какой вариант самый практичный для меня?
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной сиуации: Жен, 32 г, 8-ки зубов не заложены природой (обзорная рентг), поскольку есть привычка защиты от стресса сильно сжимать зубы, то появилась проблема по левой стороне челюстей и сустава. Есть болевые ощущения в левой части шеи, и даже периодические удары током в этом месте (было сделано МРТ мягких тканей шеи, нашли грыжу Th1-Th2; опухолей нет, по суставу описания нет(??). По зубам - на верхней левой челюсти удалена 5-ка; на нижней левой челюсти удалена 7-ка.За счет того что привычка сильного сжимания зубов не исчезла, пошло расползание зубов - в нижней челюсти лунка 7-го зуба стала маленькой, а на верхней челюсти 6-ка сдивнулась, выдавливая 7-ку вниз (прикладываю рисунок). В итоге получилось, что 7-ка верхнего зуба ползет вниз, как раз в лунку 7-ки нижней челюсти(прикладываю рисунок) Вопрос - как Вы считаете, какой вариант самый практичный в данной проблеме? Рекомендации врачей выкладаваю: 1. "ставить импланты в лунки" - НО разве это решит вопрос? будут трескаться соседние зубы (от привычки сжимать зубы) + курение 2. "ставить брекеты , выравнивая зубы" - ?? хм..как защитит здоровые зубы при такой проблеме, и поможет жевательной функции 3. свое мнение - на нижнюю челюсть поставить имплант в лунку 7-ки + сточить 6-ку = на оба "корня" поставить коронки, тем самым защищая эмаль здорового зуба от дальнейшего растрескивания + на верхнюю челюсть сточить 7-ку и 6-ку и поставить коронки с навесным на 5-ую лунку (или мост). Если выбирать 3-ий вариант, то какой материал лучше выбрать для коронок, поскольку нагрузка жевательная высока + учитывая привычку сильно стискивать зубы (конечно нужно избавиться, но и перестраховаться тоже хочется)и поможет ли протезирование избавиться от боли сустава, или нужно отдельно диагностировать сам челюснтной сустав? Заранее благодарна, Елена. ________________________________
Пользователь

Здравствуйте. Вам бы выставку организовать,определенный талант просматривается в рисунке(шутка). Выполните снимки панорамные, непременно снимки височно-нижнечелюстного сустава. Решение должно быть принято только в очном формате доктором стоматологом. Проблема с суставом , вероятнее всего, вследствие нарушения прикуса.До принятия решения ,рекомендую использовать нимесил.
=))) спасибо. Панораму делали (обзорный снимок), там и увидели, что 8-ки генетически отсутствуют. По суставу были на консультации челюстно-лицевого и делали МРТ (ответ- в самом суставе патологии нет)
Пользователь