8 причин нарушений прикуса у детей: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

23 сентября считается днем рождения жвачки – дополнительного средства гигиены полости рта. Да-да, именно средства гигиены, которое помогает не только избавиться от пигментированного налета, кариесобразующих бактерий, но и влияющее на прикус. Как? Очень просто: жевательная нагрузка – залог полноценного роста и развития челюстно-лицевой области, и это лучшая профилактика патологий прикуса. А, собственно, почему формируются патологии прикуса, о каких предрасполагающих факторах нужно помнить? На все вопросы ответит MedAboutMe.

Формирование прикуса у детей

Формирование прикуса у детей

Формирование лицевого скелета, зубочелюстной системы начинается еще во время внутриутробного развития, на самых ранних сроках беременности – с первого триместра.

Во время рождения, с целью продвижения по родовым путям, а после появления на свет для правильного питания нижняя челюсть ребёнка выдвинута вперед, но по мере роста разница становится практически незаметной. Если этого не происходит, можно говорить о патологиях прикуса.

Важно!

Патологии прикуса могут быть врожденными и приобретенными. Причем на долю последних отводится больший процент случаев. В становлении нормального и патологического прикуса значение имеют несколько фундаментальных факторов:

  • наследственность;
  • вскармливание;
  • дыхание и наличие вредных привычек;
  • особенности прорезывания зубов;
  • состояние полости рта.

Прежде чем говорить о патологиях прикуса, нужно определиться с нормами. Для правильного, то есть ортогнатического прикуса характерны следующие критерии:

  • зубы верхней челюсти покрывают нижнюю на одну треть;
  • зубы вступают в контакт, то есть являются антагонирующими парами;
  • промежутки между зубами отсутствуют, если речь не идет о физиологических тремах;
  • средняя линия лица проходит между передними резцами.
Комментарий эксперта
Чолер Елена Михайловна, врач-стоматолог

Патологии прикуса – это не только выраженные дефекты, когда зубы растут как частокол. Они могут быть заметны только профессионалу и до определенного момента не вызывать какого-либо дискомфорта и протекать без осложнений. Предпосылки к неправильному прикусу формируются еще в детстве, и огромную роль в этом процессе играет наследственность.

Если говорить о видах неправильного прикуса, то в стоматологии выделяют следующие:

  • Открытый

Зубы челюстей не соприкасаются при смыкании в переднем или жевательном отделе. К числу последствий можно отнести нарушение дикции, трудности жевания, удлинение лица.

  • Глубокий

Верхние зубы перекрывают нижние при смыкании более чем наполовину. При отсутствии лечения у детей формируется дисфункция сустава, нарушения дыхания, глотания и увеличивается вероятность развития серьезных болезней десен.

  • Дистальный

Зубы верхней челюсти значительно выдвинуты вперед. Боль и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, кариес и его осложнения – самые частые осложнения.

  • Перекрестный

Формируется из-за неравномерного развития челюстей, проявляется асимметрией лица, болезнями пищеварительного тракта.

  • Мезиальный

Когда зубы нижней челюсти перекрывают верхние. Такое положение челюстей влияет на внешний вид и становится причиной многочисленных осложнений.

Причины неправильного прикуса у детей

Формирование прикуса у детей

Причины врожденных и приобретенных патологий прикуса многочисленны и разнообразны. В формировании врожденных значение имеют:

  • наследственность;
  • особенности внутриутробного развития;
  • родовые травмы.

Если говорить о приобретенных, то они более разнообразны.

Вредные привычки

Вредные привычки у детей, такие как сосание пальца, языка и губы, пролонгированное использование пустышки – основные причины патологии прикуса.

Длительное механическое воздействие на центральные зубы верхней челюсти способствует их выдвижению вперед, что приводит к формированию открытого прикуса и всем вытекающим последствиям.

По мнению некоторых специалистов, возникновению вредных привычек способствуют сами родители и ошибки в уходе за малышом. Начать стоит с того, что пустышка необходима лишь детям, получающим искусственное вскармливание для купирования сосательного рефлекса, который угасает к году.

Для многих детей пустышка становится заменителем родительского внимания, «успокаивающим» и даже «снотворным». Именно такой статус соски – причина ее длительного использования, а также формирования патологий прикуса.

Ротовой тип дыхания

Носовое дыхание важно для поддержания здоровья и профилактики респираторных заболеваний. В полости носа воздух согревается, очищается и даже частично обеззараживается.

Ротовое дыхание – причина не только респираторных заболеваний, но и патологий прикуса. При длительно существующем ротовом дыхании у детей развивается так называемый аденоидный тип лица: малыши кажутся несколько удивленными, образуются темные круги под глазами, характерны частые респираторные заболевания.

Только убрав причину ротового дыхания, например, аденоидные вегетации или искривление перегородки носа, можно не допустить прогрессии патологий прикуса, но обратить процесс вспять невозможно.

Важно!

Спровоцировать патологии прикуса может только длительно существующее ротовое дыхание, которое не купируется. Периодическая заложенность носа, насморк не опасны!

Пороки и аномалии развития отдельных зубов

Зачатки зубов появляются еще во время внутриутробного развития и до самого процесса прорезывания остаются в толще челюсти, где и «созревают».

Под влиянием фактора наследственности, серьезных потрясений и патологических воздействий во время внутриутробного развития зачатки определенных зубов могут отсутствовать или же появятся дополнительные – сверхкомплектные зубы.

Для прорезывания зубов необходимо пространство. При наличии большего числа зачатков, которые стремятся прорезаться, остальные вынуждены смещаться. Учитывая плотный антогонирующий контакт, зубы верхней челюсти у детей начинают также смещаться.

Сверхкомплектные зубы можно назвать загадкой природы. До сих пор достоверно не выяснено, почему они образуются, существуют лишь теории и догадки. Но известны несколько весьма интересных случаев, которые были зарегистрированы в различных городах Индии.

В первом случае мальчику 12 лет было удалено более 200 сверхкомплектных зубов. Конечно, они были мало похожи на настоящие зубы, а выглядели, как шиповидные отростки. Во втором случае у мальчика 15 лет было удалено порядка 160 сверхкомплектных зубов.

Кроме наличия огромного числа сверхкомплектных зубов подростки жаловались на выраженную боль, асимметрию лица, патологические переломы челюсти.

Кариес и преждевременное удаление зубов

Кариес и преждевременное удаление зубов

Преждевременное удаление зубов – основная и самая частая причина приобретенных патологий прикуса. Молочные зубы «придерживают» место для постоянных, а также обеспечивают правильное направление для их прорезывания.

При преждевременном удалении, более чем за год до естественной смены, прорезывание постоянного зуба будет неправильным, и он займет неверное положение. Что в последующем повлечет за собой череду серьезных изменений в полости рта.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог

Самая частая причина преждевременной потери молочных зубов – несвоевременно вылеченный кариес, переходящий в осложнения. Учитывая анатомо-физиологические особенности детей, выбор методов лечения весьма ограничен, и показаний для удаления несколько больше.

Осложнения кариеса зубов с рассасывающимися корнями в большинстве случаев является показанием для удаления, и нужно отметить, что это меньшее из зол. В противном случае есть вероятность заражения зачатка зубов и его гибели еще до прорезывания.

Травмы зубов и челюстно-лицевой области

Дети весьма непоседливы в попытках познать мир, и травмы — совсем не редкость. Падения, удары, неаккуратное обращение с предметами – распространенные причины травм челюстно-лицевой области различной степени тяжести.

Переломы челюстей и костей лицевого скелета – причины серьезных патологий прикуса, которые могут потребовать не только консервативного лечения брекет-системами, но и их сочетания с хирургическими методами.

Меньшими последствиями обладают травмы зубов, а именно вывихи: вколоченный и полный.

Важно!

MedAboutMe напоминает, что при полном вывихе зуба, когда он не выбит полностью и корень остался целым, его можно восстановить. Главное – своевременно обратиться за медицинской помощью, не позднее, чем через 48 часов после получения травмы. И чем быстрее обратиться к врачу, тем выше шансы на благополучный исход.

Осанка

Позвоночник – основа человеческого тела, несущая конструкция, которая находится в тесной взаимосвязи с челюстно-лицевой областью. Многочисленные исследования и наблюдения показали, что патологии прикуса влияют на состояние позвоночника и осанку, и наоборот.

Выводы

Неправильный прикус – распространенная проблема среди пациентов различных возрастов, но предпосылки к его формированию прослеживаются еще в раннем детстве. А значит, родители в силах не допустить их возникновение и сохранить здоровье ребёнку. Что для этого нужно?

  • Во-первых, грудное вскармливание. Исследования показывают, что дети, получающие искусственное вскармливание, чаще страдают от патологий прикуса из-за отсутствия рациональной нагрузки на жевательную мускулатуру. Кроме того, любая смесь, даже адаптированная, увеличивает вероятность развития бутылочного кариеса.
  • Во-вторых, полноценная гигиена полости рта для профилактики кариеса и его осложнений. Чистка зубов должна осуществляться с первого прорезавшегося зуба специально подобранными средствами и предметами гигиены.
  • В-третьих, необходимы регулярные профилактические осмотры и манипуляции в кресле стоматолога. Вопреки распространенному мнению, профессиональная гигиена, насыщение зубов минералами может и должна осуществляться у детей младшего возраста.
  • В-четвертых, родители должны позаботиться о профилактике травм челюстно-лицевой области, а также коррекции питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2019 10:15, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Сверхкомплектные зубы в центральном отделе альвеолярного отростка верхней челюсти как причина ретенции центрального резца и развития фолликулярной кисты верхней челюсти. Применение композиционного остеопластического материала в лечении кист челюстных костей / Переверзева Т. В. // Стоматология 2013 92(6)
Изменение постурального статуса при ортодонтическом лечении нарушений прикуса / Иванов В. В., Ачкасов Е. Е., Марков Н. М. и др. // Стоматология 2018 97(1)
Влияние ротового типа дыхания на выраженность морфо­функциональных изменений зубочелюстной системы у пациентов с лор-патологией / Арсенина О.И., Пиксайкина К.Г., Попова А.В. и др. // Стоматология 2016 93(6)

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Возраст, когда лучше всего исправлять прикус у детей
В каком возрасте лучше всего исправлять прикус у детей: точки зрения стоматологов, доводы и теории.
Основные причины неправильного прикуса у детей
Неправильный прикус у детей: болезни и другие причины. Как не допустить патологий: советы стоматолога.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Привычка сосать палец не влияет на прикус у детей
Вредные привычки влияют на соотношение зубов у детей или все же нет?