Как прикус определяет черты лица: советы стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Черты лица во многом определяются состоянием полости рта: особенно, если речь идет об отсутствии зубов. Длительное отсутствие даже одного зуба влечет за собой ряд негативных изменений: впалость щек, асимметрия и др. Черты лица также определяет состояние прикуса, причем, еще более выражено. О связи между красотой лица и видом прикуса — расскажет MedAboutMe.

Черты лица и недоразвитие нижней челюсти

Черты лица и недоразвитие нижней челюсти

В клинической практике различают довольно много видов патологического прикуса, каждый из них отражается на внешнем виде и чертах лица. Особенно выражено влияние видов прикуса, которые связаны с нарушением пропорции между ростом верхней и нижней челюсти, когда верхняя оказывается более массивной. К их числу можно отнести дистальный и глубокий вид патологического прикуса.

Дистальный прикус, также носящий название прогнатического, характеризуется выдвижением передней группы зубов на верхней челюсти за счет ее чрезмерного роста и недоразвития нижней.

Известно, что черты лица находятся в зависимости от строения костей черепа и зубочелюстной системы в частности. Поэтому неправильный прикус может менять черты лица.

Стоматологи говорят о том, что при недоразвитии нижней челюсти подбородок становится маленьким, смещение резцов способствует выдвижению верхней губы вперед. Такие нюансы способствуют изменению выражения черт, лицо становится несколько удивленным, нерешительным. «Читать» эмоции и выражать их становится сложно. На лице всегда присутствует лишь удивление, даже если пациент испытывает злость или радость.

Патологии прикуса опасны не только изменением черт лица, но и стоматологическими болезнями:

  • неравномерное распределение жевательной нагрузки будет способствовать быстрому изнашиванию зубочелюстной системы, формированию преждевременных морщин;
  • неравномерное распределение жевательной нагрузки также способствует формированию патологической стираемости зубов, что со временем приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;
  • нарушение функции жевания способствует развитию болезней внутренних органов.

При дистальном прикусе нередко происходит изменение черт: опускаются уголки губ, а подбородок кажется маленьким.

Стоматологи о глубоком прикусе

Глубокий прикус — перекрытие резцов нижней челюсти верхними. Глубокий прикус относят к классу травматических, когда зубы начинают травмировать десны у резцов нижней челюсти. Длительное существование глубокого травматического прикуса угрожает развитием воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.

У пациентов с глубоким прикусом лицо визуально кажется приплюснутым в нижней трети, а смещение нижней губы может придавать лицу обиженное выражение. Лицо кажется маленьким, а некоторые индивидуальные особенности только усиливают эти эффекты.

На фоне глубокого прикуса у людей часто формируется вредная привычка — закусывать нижнюю губу. Ее длительное существование может стать причиной еще большего визуального уменьшения лица.

Стоит помнить, что красота лица — собирательное понятие, выверенное. Более того, существует даже формула красивого лица. Непропорциональное соотношение третей лица негативно отражается на внешности.

Красота лица при мезиальном прикусе

Красота лица при мезиальном прикусе

Формирование «тяжелого» подбородка — основная выраженная черта при мезиальном прикусе. Конфигурация лица меняется за счет значительного выдвижения нижней челюсти вперед. Именно выдвижение нижней челюсти вперед объясняет столь выраженные изменения, а подбородок кажется намного больше, чем он есть.

Лицо кажется напряженным, хмурым, а повышенная жевательная нагрузка на жевательные мышцы провоцирует появление ранних морщин и становится причиной формирования дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.

За счет такого положения челюстей, повышенную нагрузку испытывают и мышцы шеи. Что также приводит к быстрому старению. Стоит ли говорить о том, что как раз шея может выдавать возраст. А красота не может быть сочетаться с ранними морщинами.

Открытый прикус и черты лица

Стоматологи говорят о том, что открытый прикус — одна из самых распространенных патологий прикуса, когда между передними или жевательными зубами формируется щель. По сути, контакт между группой зубов отсутствует. Чем опасно такое состояние? Во-первых, нарушается функция полноценного откусывания или пережевывания пищи, что повышает шансы на развитие болезней внутренних органов. Во-вторых, отсутствие смыкания зубов сказывается на чертах лица.

Стоматологи говорят о том, что конкретные симптомы, сказывающиеся на красоте, будут зависеть от отдела челюстей, в котором нет смыкания.

Любой стоматолог без труда заметит отсутствие смыкания зубов в переднем отделе. У пациентов, приходящих на прием с полуоткрытым ртом, наблюдается ротовой тип дыхания. Пациенты с открытым прикусом часто жалуются на формирование корок на губах, губы часто лопаются. Выражение лица становится удивленным, а при сочетанной патологии иногда даже глуповатым.

Стоматолог также может заметить и отсутствие смыкания зубов в жевательном отделе по характерным симптомам: впадают щеки, но нередко лишь на одной стороне. Длительное отсутствие лечения может привести к осложнениям — формированию перекрестного прикуса и выраженной асимметрии лица.

Когда и какое лечение необходимо?

Взрослых пациентов часто пугает длительность и способы лечения, которые предлагает ортодонтия. Конечно, сложно отрицать, что ортодонтическое лечение у взрослых и детей существенно отличается по времени, а брекеты не могут добавить красоты. Но стоит помнить, что такие действия необходимы не только для красоты лица и восстановления пропорций, но и профилактики многочисленных болезней внутренних органов и полости рта в частности.

На приеме после осмотра стоматолог  составляет план лечения и рассказывает пациентам о тех последствиях, которые их ожидают, если отказаться от лечения: болезни зубов и десен, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (щелчки, неправильное распределение нагрузки), боли и даже формирование дефектов речи — что уж говорить о быстром износе мышц, появлении преждевременных морщин и др.

Исправление прикуса — важная часть лечения и восстановления качества жизни. Правильное соотношение челюстей поможет изменить черты лица, подтянуть его овал и предотвратить развитие многочисленных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2018 13:38, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Состояние функциональной системы челюстно-лицевой области у детей в период раннего сменного прикуса / Силин А.В., Сатыго Е.А. // Российский стоматологический журнал 2013 №2

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Возраст, когда лучше всего исправлять прикус у детей
В каком возрасте лучше всего исправлять прикус у детей: точки зрения стоматологов, доводы и теории.
Основные причины неправильного прикуса у детей
Неправильный прикус у детей: болезни и другие причины. Как не допустить патологий: советы стоматолога.
Привычка сосать палец не влияет на прикус у детей
Вредные привычки влияют на соотношение зубов у детей или все же нет?
Формирование правильного прикуса у детей: советы родителям
Как родителям помочь правильному формированию прикуса у детей: советы стоматолога по вскармливанию и не только.