Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Кератодермия

Здравствуйте! в 2013 году в возрасте 30 лет (пол - женский) после 2 курсов цефтриаксона (10+7дней с маленьким перерывом) появилось шелушение, зуд, трещины на ступне, распространились с годами на обе ступни, включая боковые своды+пальцы вплоть до ногтей и включая пространство под ногтевым валиком (до места, где он начинается сходится внизу с кожей), также трещины пошли на ладони и подушечки пальцев рук. подушечки или трескаются, или сильно шелушатся. кожа при этом утолщена, местами имеет желтоватый оттенок. последние пару мес появились поперечные волны на ногтях рук. ногти рук и ног пожелтели. при этом нарушена их чувствительность (она снизилась). местные дерматологи отмахнулись, сказав, что, раз грибка нет, значит, это не лечится и остается только терпеть и мазать Фореталем/Радевитом (под вопросом кератодермия). несмотря на постоянный медицинский педикюр и использование указанных кремов ( а также мази Календулы, содо- мыльных ванночек) ситуация прогрессирует. местные дерматологи говорят, что не может этого быть, так как при использовании медпедикюра и указанных лекарств прогрессировать истинная кератодермия не должна. причин они не знают и искать не хотят. хочу сама найти причину. сдала кровь на сахар и гликированный гемоглобин. норма. сдала кал на микробный пейзаж - снижены лактобактерии и кишечная палочка. что еще нужно проверить? я очень хочу найти причину! и вылечить ее.
Пользователь

583 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму. В плане лечения используют ретиноиды, витаминотерапию (витамин D, С, РР), ангиопротекторы, иммунокорректоры. При присоединении вторичной инфекции назначают антибиотики. Местно дерматологи применяют кератолитики, мази на основе мочевины, улучшающие гидратацию кожи, механический кератолиз.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Выложите снимки, прокомментирую и дам рекомендации по терапии. Непременно прикрепите анализы крови, биохимический и клинический , уровень гормонов коры надпочечников. По вашему описанию можно предположить развитие кератодермии вследствие авитаминоза А.

👍
0
👎 0
анализы в карте остались. на руки их нам не дают никогда. врач сказал, что биохимия крови полностью в норме, почки тоже в норме. это то, что проверяли еще.
Пользователь

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Продольная трещина на ногте руки, не срастается 5 лет   4 ответа

здравствуйте. у меня трещина на ногте руки .продольная.не срастается уже 5 лет .очень мешает.идет по всему ногтю. исчезла кутикула. Дерматолог сказал что грибка нет. выписан клавио мазать месяц ,но не помогло трещина так и не срослась.
25 фев 2018 16:51
 
👍
0
👎

Чем можно пролечить трещины на пальцах?   2 ответа

Здравствуйте! У меня в углу пальцев рядом с ногтем трескается кожа и очень больно. Чем можно пролечить трещины на пальцах? И что это за диагноз?
6 дек 2019 19:03
 

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
👍
0
👎

Что делать дальше?   2 ответа

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, так как во время самоизоляции не могу выехать к дерматологу, мне 67 лет, в зоне риска. У меня подтвержденный грибок-кандид на ногтях ног и рук. Последний раз была у дерматолога 2 месяца назад. 3 месяца назад грибок с ногтей ног перешел на ногти рук. Грибком на 1/3 поражены ногти больших пальцев…
11 май 2020 11:15
 
👍
0
👎

Какую мазь можно применять вместе с лаком Онихелп?   2 ответа

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, так как во время самоизоляции не могу выехать к дерматологу, мне 67 лет, в зоне риска. У меня подтвержденный грибок-кандид на ногтях ног и рук. Последний раз была у дерматолога 2 месяца назад. 3 месяца назад грибок с ногтей ног перешел на ногти рук. Грибком на 1/3 поражены ногти больших пальцев…
13 май 2020 10:29
 
👍
−1
👎

Сыпь на пальцах   2 ответа

Пузырьки водянистые вокруг ногтей рук
12 июн 2017 21:57
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe