Хронический калькулёзный простатит
Добрый день. За год я прошёл 3 исследования ТРУЗИ простаты, каждое из которых показывало признаки хронического калькулёзного простатита и наличие кальцинатов (размер не указывали), после проведения анализа секрета простаты (имеется слизь и повышенно число лейкоцитов (около 28)) и проведения пальпации 2 врача-уролога поставили мне окончательный диагноз: хронический калькулёзный простатит. Врач-хирург сказал мне, что кальцинаты - это не камни, а последствие воспаления простаты. И меня мучает вопрос: если мне поставили диагноз КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ простатит, то камни у меня 100% имеются, но что именно является камнями - кальцинаты или же другие образования, непрописанные на результатах ТРУЗИ?
Пользователь

Здравствуйте. Камнями в данном случае названы кальцинаты, все, чтоб было выявлено при проведении исследования, в результатах ТРУЗИ описывается. Учитывая наличие воспалительных изменений в анализе секрета простаты необходимо сдать анализ пцр на се группы инфекции, по результатам посетить врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Как правило, к образованию кальцинатов приводит нарушение фосфорно- кальциевого обмена, воспалительные заболевания , нарушение оттока . УЗИ не в состоянии определить характер образований, только их форму, объём, колическтво. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, уровень микроэлементов крови, соскоб на все группы инфекций методом пцр, исследование секрета железы( с учётом наличия конткрементов, массаж должен проводить грамотный уролог).