Узи предстательной железы
Добрый день. Мне год назад поставили диагноз: "хронический калькулёзный простатит с кальцинатами". Есть результаты УЗИ. Несколько дней назад провёл повторное УЗИ, и диагноз подтвердился. Однако на всех результатах УЗИ не написали о размерах кальцинатов. Скажите: 1. Может ли другой врач (не тот, который проводил УЗИ) назвать размеры кальцинатов по снимкам УЗИ? 2. Можете ли это о чём-либо говорить, что не пишут размеры кальцинатов (например, что размеры слишком малы)? 3. Если мне поставили диагноз хронический КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ простатит, это означает, что кальцинаты это камни, и мой "полный диагноз": хронический калькулёзный простатит с камнями предстательной железы?
Пользователь

Здравствуйте. Правильно, чтобы описание УЗИ проводил специалист, который его выполняет, это обеспечивает наиболее точные результаты. При описании другим врачом погрешность возрастает, хотя примерно оценить размер кальцинатов возможно. Догадываться о том, что не написано, дело не очень перспективное, логика может отличаться. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.