Диагностика и признаки простатита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит — это воспаление предстательной железы. Развивается болезнь только у мужчин, и диагностируется чаще всего после 35-40 лет. Но в последние годы заболеваемость простатитом стремительно растет, и все чаще больными оказываются молодые люди. Как диагностируют воспаление предстательной железы? Какие симптомы свидетельствуют о болезни?

Как обнаружить острый или хронический простатит?

Простатит, как урологическое заболевание у мужчин репродуктивного возраста, может протекать в острой или хронической форме. Сегодня выделяют следующие разновидности воспаления предстательной железы:

  • острый простатит;
  • хронический бактериальный и небактериальный простатит;
  • бессимптомное заболевание.

Выявить болезнь и определить степень ее тяжести может только врач. Самостоятельно сдавать анализы и ставить диагноз по наличию видимых симптомов опасно, ведь признаки простатита могут свидетельствовать о развитии другого заболевания, например, аденомы простаты или воспаления уретры. Схожие симптомы могут появляться также при инфекциях мочеполовой системы, которые еще не затронули предстательную железу. Учитывая локализацию и тип болевого синдрома, воспаление простаты можно спутать с колитом (воспалением толстой кишки).

Чтобы исключить риски и точно определить болезнь, проводить комплексную диагностику должен квалифицированный уролог. Только врач, учитывая возраст, клиническую картину заболевания и наличие хронических патологий у пациента, сможет составить список необходимых исследований. При подозрении на простатит назначаются лабораторные тесты и УЗИ.

  • Специалист проводит ректальный пальцевой осмотр семенных пузырьков и предстательной железы. Такая процедура в норме не вызывает у пациента острых болевых ощущений, хотя незначительный дискомфорт все же наблюдается. Урологический осмотр, как информативная процедура, проводится в первую очередь.
  • Лабораторные тесты для мужчин при подозрении на острый или хронический простатит включают в себя: анализ на маркеры гепатитов С и В, анализ мочи, а также крови на ВИЧ и RW. Могут быть рекомендованы тесты для определения венерических инфекций и простатспецифического антигена (чтобы исключить рак).
  • Ультразвуковая диагностика (УЗИ) предстательной железы, а также мочевого пузыря и почек поможет помочь выявить воспалительные процессы в органах, кисты и аденому простаты. Так диагностируется общее состояние практически всей мочеполовой системы и кровеносных сосудов, снабжающих ее кровью. Врач, проводящий ультразвуковое исследование простаты, определяет размеры, структуру и форму железы. На УЗИ могут быть видны кистозные включения, кальцинаты, уплотнения, неровности контуров и изменения эхогенности тканей. Осуществляет постановку диагноза только лечащий врач. Самодиагностика и назначение лечения без врача могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем.
  • Урофлоуметрия также является информативным методом диагностики. Такая процедура регистрирует скорость мочи, что позволяет выявлять различные нарушения, связанные с тонусом и проходимостью канала.

Какие дополнительные методы диагностики могут быть рекомендованы:

  • компьютерная или магнитно-резонансная томография;
  • цитологическое и бактериологическое исследование спермы и секрета железы;
  • иммунологические тесты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы простатита и расстройства мочеиспускания

Симптомы простатита и расстройства мочеиспускания

Признаки простатита могут проявляться по-разному. Симптоматика во многом зависит от формы заболевания. При остром воспалении предстательной железы часто появляется лихорадка, температура тела увеличивается, возникают сильные острые или тупые боли, которые могут отдавать в область лобка, мошонки или поясницы. При хроническом простатите прослеживается сбой в работе репродуктивной системы. Нарушается семяизвержение, половое влечение может существенно угасать.

Симптомы простатита, связанные с мочеиспусканием, могут иметь разную интенсивность проявлений. Возникают сбои чаще всего из-за:

  • раздражения нервных окончаний, прослеживающегося при воспалении простаты;
  • патологического сужения мочеиспускательного канала.

Среди симптомов простатита стоит выделить:

  • затрудненное мочеиспускание;
  • вялый поток мочи;
  • прерывистое выделение мочи при опорожнении мочевого пузыря;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Любые симптомы простатита требуют консультации уролога. Проблемы, в частности, связанные с мочеиспусканием — это повод срочно обратиться за помощью к врачу.

Признаки простатита и проблемы с половой функцией

Наличие признаков простатита влияет на качество половой жизни мужчины. Предстательная железа реагирует на баланс половых гормонов. Потому снижение либидо, нарушение семяизвержения, ослабление эрекции, дискомфорт во время эякуляции могут свидетельствовать о воспалительном процессе в железе.

Часто больной замечает изменение в характере оргазмов: они становятся вялыми и не приносят должного удовольствия. Могут наблюдаться, на первый взгляд, беспричинные слизистые выделения из уретры.

Если у вас появились признаки хронического простатита, вы заметили существенное угасание полового влечения, ощущаете боли, то обратиться к урологу необходимо как можно быстрее. Не стоит пускать проблему на самотек и рассчитывать, что она решиться сама собой. И острый, и хронический простатит склонны к прогрессированию. Следствием воспаления предстательной железы могут стать, например, бесплодие или абсцесс.

Мужское здоровье: профилактика простатита

Мужское здоровье: профилактика простатита

Вся профилактика простатита основывается на здоровом образе жизни. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек и правильно питаться. Важно совмещать физическую активность и полноценный отдых, ведь именно застойные процессы в малом тазу чаще всего приводят к появлению симптомов простатита. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то найдите время для профилактики простатита. Больше гуляйте на свежем воздухе, можно заняться спортом, например, плаванием или теннисом.

Избегайте случайных половых контактов, чтобы исключить появление венерических заболеваний. Своевременно лечите все болезни, связанные с мочеполовой системой. Избегайте переохлаждений и других факторов, которые существенно снижают защитные функции организма.

Профилактика простатита должна быть комплексной. Мужское здоровье всегда требует внимания, потому старайтесь посещать уролога систематически, особенно если вы старше 35-40 лет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 17:25, обновлено 14.09.2021 16:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хронический простатит: 2) клиническое течение, диагностика, современные методы лечения / Князькин И.В., Аничков Н.М. // Успехи геронтологии 2003 №11

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Диета при простатите, аденоме
Вроде, это не патология пищеварительного тракта...Так нужна ли диета, если беспокоят простатит или аденома? Выясним вместе.
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?