О чем говорит результат МРТ?
Здравствуйте, мне 22 года. Сделала мрт головного мозга найдены киста прозрачной перегородки 11 мм, и аномалия Арнольда-Киари 1. Травма была в детстве в 11 лет, в голову прилетел камень не маленьких на тот момент размеров, кровь была, но её остановили самостоятельно и дальнейших обследований не было, кроме единоразового посещения детского невролога т.к часто были предобморочные состояния после долгого нахождения в стоячем положении и частое кровотечение из носа, но там не было сказано о травме и был диагноз ВСД. По симптомам: частые резкие головные боли в затылке и в висках, либо будто стреляет, либо сжатие, либо пульсация, головокружение и потемнение в глазах при вставании, звон в ушах и закладывание, в голове ощущение какого-то давления
и выпирания, будто там надули воздушный шар, туман, мурашек по коже головы и стягивания её. Онемение чаще с правой стороны лица и покалывание два-три раза в месяц стабильно, и подергивания головы, будто слегка трясётся. Из остальных не устойчивость на ногах, надо о что-то опереться, слабость в руках и ногах, покалывание в них же и лёгкий тремор, а также в ногах при расслаблении ощущение выпирания и подергивания, из-за которых сложно засыпаю и просыпаюсь по ночам. А также память плохая: забываю часто информацию любого характера, чаще названия чего-либо, цифры и что-то такое, что имеет определённый смысл. Плохо ориентируюсь в городе в котором живу уже 5 лет. Насколько это страшно и как с этим быть?
Пользователь

Здравствуйте. Киста прозрачной перегородки себя как правило ничем не проявляет и не оказывает влияния на качество жизни.Аномалия Арнольда-Киари может оказывать влияние на самочувствие, но, к частью, степень самая легкая. В целом по описанному значительную часть симптомов обуславливает вегетативная дисфункция, так же возможны проблемы с шеей. Посетите невролога очно для определения тактики.