Контузия: симптомы, лечение и реабилитация

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Слово контузия происходит от латинского contusio — «ушиб». Под этим термином понимают состояние, возникающее после воздействия на тело ударной воздушной волны. В медицине для обозначения местного повреждения к этому термину добавляют указание на пострадавший орган — например, контузия головного мозга. Как проявляется контузия, чем она опасна и как ее лечат, читайте в статье MedAboutMe.

Признаки контузии

При контузии всегда возникают генерализованные расстройства. Человек теряет сознание: в легких случаях на несколько минут, в тяжелых — не приходит в себя в течение суток и даже более. При выключенном сознании в организме могут происходить тяжелые изменения — массивные кровотечения, тромбозы, остановка дыхания и т. д. Не исключено развитие комы.

Для контузии характерно практически полное отсутствие местных повреждений. Например, если пострадал головной мозг, не будет видно следов ушиба, гематом или переломов костей, но человек при этом будет оставаться без сознания. Однако контузия может сочетаться с другими поражениями внутренних органов, костей и суставов, что утяжеляет течение болезни и ухудшает прогноз.

Когда человек возвращается в сознание после контузии, он отмечает появление таких симптомов:

  • выраженная головная боль;
  • приступы головокружения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушения слуха;
  • заикание;
  • потеря памяти и ориентации в пространстве.

Значительные нарушения слуха наблюдаются при баротравме, которая возникает при изменении давления — например, при спуске или подъеме под воду, взлете и посадке самолета, во время взрыва.

Степени тяжести контузии

Степени тяжести контузии

При легкой контузии человек на несколько секунд или минут теряет сознание или находится в состоянии оглушенности: не может сориентироваться в пространстве. Затем он ощущает сильную головную боль, шум в ушах, тошноту. Может быть кратковременная потеря слуха, затруднение или невозможность речи. Характерна непродолжительная дезориентация: человек не понимает, где он находится и что с ним произошло. Появляются незначительные вегетативные нарушения, сопровождающиеся усиленным потоотделением, частым пульсом и дыханием. Такие симптомы сохраняются в течение нескольких часов или дней, после чего бесследно исчезают.

При контузии средней степени тяжести человек теряет сознание на более длительное время — до двух часов. В это время у него могут быть кровотечения изо рта, уха или носа.

Когда сознание восстанавливается, появляются выраженные симптомы контузии:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • частичная потеря слуха или полная глухота;
  • заикание или полная невозможность говорить;
  • тремор рук;
  • повышенная потливость;
  • заторможенность, вялость, апатия;
  • дезориентация в пространстве.

Такие симптомы сохраняются 4-6 недель, реже — до двух-трех месяцев. В дальнейшем могут отмечаться неврологические расстройства в течение ближайших 1-2 лет.

При контузии тяжелой степени человек теряет сознание на несколько часов, иногда — на целые сутки. Нередко наблюдаются нарушения дыхания и работы сердца. Могут быть кровотечения, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

После возвращения сознания у многих больных наблюдается полная или частичная амнезия — потеря памяти. Характерно появление и других симптомов:

  • мучительная головная боль;
  • потеря слуха и/или речи;
  • невозможность самостоятельно двигаться;
  • выраженная потливость;
  • сонливость и заторможенность.

Возможна повторная и неоднократная потеря сознания.

После тяжелой контузии восстановление длится в течение многих месяцев и даже лет. Наблюдаются стойкие нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Например, человек теряет возможность читать и смотреть фильмы — изображение размывается, смещается шрифт в книге, от мелькания кадров и перелистывания страниц кружится голова и появляется тошнота. Характерна быстрая утомляемость, иногда до полной потери трудоспособности.

После тяжелой контузии страдает и эмоциональная сфера. Человек становится агрессивным и раздражительным, неадекватно реагирует на окружающих людей и события, устраивает истерики. Возможны стойкие нарушения психики — в том числе развитие слабоумия.

Профессор, доктор медицинских наук Сергей Александрович Русанов в одном из разделов Большой медицинской энциклопедии указывает, что подобные стойкие нарушения нередко развиваются и у людей, перенесших контузию средней степени тяжести — при недостаточном или неправильно назначенном лечении, отказе от реабилитации. В частности, ухудшение состояния наблюдается при несоблюдении режима приема препаратов и употреблении алкоголя во время терапии.

Последствия контузии

Последствия контузии

Исследователи из университета Джонса Хопкинса обнаружили, что контузия приводит к необычному изменению нейронных связей в головном мозге. Они изучили мозг пяти ветеранов, которые при жизни получили контузию. Ученые использовали специальные маркеры и отследили сигналы между клетками головного мозга. Оказалось, что после контузии повреждаются аксоны — отростки нервных клеток, по которым и передаются сигналы. В них обнаруживаются изменения тканей в виде сита, характерные только для людей, перенесших контузию. Ученые подчеркивают, что у людей, получивших иные травмы — например, при ДТП — подобных изменений не наблюдается.

Исследователи также обнаружили, что подобные поражения влияют на функционирование головного мозга — и прежде всего на те отделы, которые контролируют внимание, обучаемость, память, мышление и эмоции.

«Не удивительно, что после контузии у многих людей развивается тревога, депрессия и другие расстройства, — говорит руководитель исследования Василис Колиатос. — Важно помнить, что эти проблемы могут быть вызваны поражением головного мозга».

Принципы лечения контузии

Принципы лечения контузии

Пострадавшие от контузии лечатся в специализированных медицинских учреждениях. Прежде всего им необходим покой, а при средней и тяжелой степени контузии — строгий постельный режим на 1-2 недели. По показаниям врач назначает препараты, улучшающие функционирование внутренних органов и нервной системы. При тяжелом течении проводится спинномозговая пункция для уменьшения внутричерепного давления.

После улучшения состояния рекомендуется:

  • Не перенапрягаться, избегать тяжелой физической нагрузки.
  • Не принимать алкоголь.
  • Пройти обследование лор-органов и глаз, чтобы исключить осложнения.
  • Наблюдаться у невролога и психиатра, при необходимости — проходить лечение.

В восстановительном периоде рекомендуется санаторно-курортное лечение. Хорошо зарекомендовали себя травяные ванны.

Прогноз при контузии зависит от силы удара, скорости и объёма оказанной помощи, а также течения реабилитационного периода. При поражении легкой и средней степени, как правило, удается восстановить функции поврежденных органов в полном объёме. Тяжелая контузия требует более длительного наблюдения и особого подхода к реабилитации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2022 22:46
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Combat Veterans’ Brains Reveal Hidden Damage from IED Blasts 2019
Методическое пособие по сестринскому делу / Омск 2017
Контузия / Русанов С.А // Большая медицинская энциклопедия (БМЭ) под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание 2019

Читайте также

10 фактов о селене и его роли в организме
Что мы знаем о селене? MedAboutMe представляет 10 фактов об этом веществе, и роли, которую он играет в жизнедеятельности организма.
Просто повезло: лекарства, открытые случайно
От прививки против гонореи до антидепрессантов: случайные открытия в мире медицины.
Психосоматика: связь между эмоциями и болезнями
Как психосоматика влияет на ваше здоровье и самочувствие: объясняют эксперты
Депрессия против иммунной системы
Ученые выяснили, что депрессивные расстройства приводят к изменениям в иммунных клетках. Что при этом происходит, рассказываем в статье MedAboutMe.
Неоперабельная опухоль головного мозга: признаки, терапия
Неоперабельная опухоль головного мозга – что это такое?
Псориаз (код по МКБ 10 – L40): признаки, терапия
Псориаз – что это за заболевание, как оно протекает?