Обнаружили кисту яичника
Здравствуйте, Прошлый цикл был по графику со 2 ноября по 7 ноября, сейчас снова должна была наступить менструация, от и до 28 дней было обычно, но её нет, тесты отрицательные сделала. Сделала узи обнаружили кисту.Что теперь дальше делать?
Пользователь

Здравствуйте. Может иметь место нарушение гормонального фона, об этом говорит как наличие кисы, так и толщина эндометрия. Функциональная киста может исчезнуть самостоятельно при нормализации гормонального фона. С результатами ультразвукового исследования необходимо посетить врача гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место фолликулярная киста яичника- это функциональное образование, которое появляется в результате отсутствия овуляции. Самостоятельно регрессирует за 2-8 недель. Наличие кисты яичника является причиной задержки менструации: так как не произошла овуляция, не образовалось желтое тело, соответственно неоткуда взяться прогестерону. Без прогестерона эндометрий не претерпевает секреторной трансформации и не может нормально отторгнуться. В данной ситуации оправдано назначение гестагенов (таких как дидрогестерон или микронизированнный прогестерон) курсом на 10 дней для подготовки эндометрия. По окончании приема препарата начнётся менструация.