Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 114

Связано ли мое состояние с высоким ТТГ?

Здравствуйте! Нахожусь на поддерживающей терапии эутироксом в дозировке 50/75 через день. По причине задержки месячных 11 дней (обычный цикл 24-26 дней) сделала узи — фолликулярная киста левого яичника. В мае ттг был 3,78. Сейчас 5,183. Мало того, что сильно болит живот и поясница, так ещё есть сильная слабость, температура 37-37,2
Была до узи у гинеколога. Она не обнаружила кисту и назначила Прогинорм геста 200 по одной на ночь во влагалище. Сегодня уже 8 капсула, а месячных нет. Правильно ли я принимаю эутирокс и связано ли моё состояние с ттг? А ещё, у меня всегда высокие атпо больше 1500. Уже и не знаю, что делать? Может нужно сдать анали на гармоны? Только вот на какие?На инфекции анализы чистые.

Пользователь

733 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Учитывая, что ТТГ в настоящее время повышен, целесообразно проконсультироваться у эндокринолога повторно и скорректировать терапию до достижения оптимальных значений. Возможно, проблема не только со щитовидной железой. Для уточнения ситуации стоит по результатам УЗИ проконсультироваться у гинеколога повторно, так же стоит посетить терапевта, выполнить общий анализ крови и мочи, биохимию, с-реактивный белок. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.


👍
0
👎 0

Благодарю.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Боли внизу живота и в области поясницы могут быть связаны с имеющейся кистой, а также с применяемым препаратом прогестерона (Прогинорм геста 200). Небольшое повышение температуры также может быть связано с приемом данного препарата. Менструация начнётся по окончании 10-дневного курса применения лекарства, причём может начаться не сразу, а примерно в течение недели. На 5-7й день цикла следует повторить УЗИ органов малого таза для оценки динамики размеров кисты. Повышенный уровень АТ к ТПО свидетельствует об аутоиммунном тиреоидите, это повреждение щитовидной железы собственными антителами. Это приводит к повышению уровня ТТГ. Дозу эутирокса необходимо корригировать, повышать. Обратитесь на приём к эндокринологу для подбора оптимальной дозировки эутиирокса.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Спасибо! А что делать, если месячные не придут? Я очень этого боюсь и сильно переживаю. Стала спать всего по три часа в сутки. Живот болит, а месячных нет. Гинеколог назначила мне Жанин плюс. Но я их не хочу принимать. Я уверена, они мне не помогут, да и свой гормональный фон сбивать ещё больше не хочу. Как лечиться, я не знаю? И стоит ли. Никаких анализов мне назначено не было. Частных гинекологов в моем городе нет и не к кому больше идти. У меня опустились руки...

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Если у Вас имеются данные УЗИ органов малого таза, укажите их. Большое значение имеет толщина эндометрия (М-эхо). Если Мэхо 4-5мм, то менструации после отмены препарата прогестерона может и не быть. Но вероятнее всего, эндометрий имеет бОльшую толщину, учитывая наличие кисты (так как фолликулярная киста вырабатывает эстрогены, отвечающие за рост эндометрия). В случае отсутствия менструации через 7 дней после окончания приема Прогинорм геста необходимо повторить УЗИ органов малого таза. В плане- определение уровня ФСГ, эстрадиола (после полного регресса кисты на 2-4 день цикла или при отсутствии менструации в любой день). Что касается применения КОК, то они профилактируют образование функциональных кист. Однако такие кисты чаще всего протекают бессимптомно, иногда являются причиной задержки менструации. Обычно такие кисты образуются редко. У некоторых пациенток есть склонность к образованию кист и к апоплексии яичников, в таких ситуациях применение КОК более обоснованно. На работу яичников, регулярность цикла большое влияние оказывает психоэмоциональный фон, поэтому Ваши переживания, плохой сон не способствуют восстановлению цикла.


👍
0
👎 0

Спасибо за обратную связь!!!
Узи сделала 16.09. К сожалению ответ вклеяли в карточку. Но помню: эндометрий на ту дату был 9.8
А заключение — признаки пмс, фолликулярная киста яичника слева, полип и миома. Я не знаю, что мне делать с Прогинормом? Сегодня должна быть 14 капсула. Два дня жутко болит низ живота и стала болеть грудь. А вообще пмс уже более двух недель. Очень меня все это расстраивает. Я сама себя сильно пугаю (ипохондрик) и ещё больше расстраиваюсь. А как вы относитесь к препарату Тайм фактор? И я пью на постоянной основе Тазалок.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Добрый вечер! При такой толщине эндометрия менструация будет. Не совсем понятно, каким курсом был назначен прогинорм? Обычно в таких ситуациях назначается на 10 дней. Менструация начинается уже после прекращения приёма препарата. На 5-7 день менструального цикла необходимо повторить УЗИ органов малого таза для оценки кисты яичника и в плане диагностики полипа эндометрия. Если полип подтверждается, его необходимо удалять в плановом порядке. Препарат тайм-фактор представляет собой по сути витаминно-минеральный комплекс, вреда он не окажет. Но если у Вас в целом нерегулярный цикл, постоянные задержки, нужно разбираться, искать причины.


👍
0
👎 0

Дело в том, что со мной такое впервые, доктор! Это то меня и пугает. На узи сказали, полип бессимптомный? Как-то так. А врач в поликлинике сказала ставить Прогинорм 14 дней и вообще, я её достала своими приходами в поликлинику...Сказала иди и жди..ни анализов не назначила, ничего. Что вы посоветуете мне делать с ок? И вообще, что же мне принимать? Вы единственный доктор, кто откликнулся. Спасибо Вам огромное! Я уже два дня беспрерывно плачу. Не знаю, как себя успокоить и взять в руки. Я не рожала и детей у меня нет. Половой жизни тоже, с недавнего времени. А сбои с мц начались, как началась война. То есть живу в постоянном стрессе. Но были задержки на один-два дня. А тут так долго и эти боли замучали. Прогинорм больше ставить не буду.

Пользователь

👍
0
👎 0

Нарушения цикла связаны именно со стрессом, поэтому они совершенно обратимы и не опасны. Наличие предменструального синдрома ещё больше усиливает стресс, образуется замкнутый круг. Уверена, с началом менструации Ваши симптомы уйдут. Приём КОК Вам не нужен, Вам не требуется контрацепция. Менструальный цикл они не налаживают, а создают искусственное подобие цикла, в это время циклических изменений гормонов вообще не происходит. В Вашем случае польза от их приема будет очень сомнительна. А вот препараты типа Тайм-фактора будут не лишними.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Большое Вам спасибо! Но фсг и эстрадиол лучше сдать? И можно ли Тайм фактор начинать принимать пока нет месячных?

Пользователь

👍
0
👎 0

И чем можно заменить Тайм фактор?

Пользователь

👍
0
👎 0

И как теперь отрегулировать свой цикл?

Пользователь

👍
+1
👎 1

Схожим по составу и показаниям с препаратом таймфактор является препарат цикловита. Начинать приём данных препаратов лучше с началом цикла, так как они содержат капсулы двух видов, для 1й и 2й фазы цикла. Анализы крови на ФСГ, эстрадиол, а также пролактин сдать можно, но предварительно необходимо убедиться по УЗИ, что киста яичника полностью регрессировала (так как наличие кисты влияет на уровень гормонов). Анализ на данные гормоны необходимо сдавать на 2-4 день цикла. После регресса кисты яичника цикл нормализуется, задержка менструации связана именно с образованием кисты. Колебания длительности цикла в пределах 7 дней являются вариантом нормы.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! А что делать, если месячные не придут?

Пользователь

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+3
👎

Когда наступает менструация после отмены Дюфастона?   2 ответа

Здравствуйте! Пила 10 дней дюфастон для вызова месячных, на данный момент 62й день цикла, сегодня второй день отмены дюфастона, со вчерашнего дня тянет низ живота и поясницу, грудь набухла. Узи делала на 46й день эндометрий был 0,8 и фолликулярная киста на левом яичнике. Сегодня делала тест отрицательно. Когда наступает менструация после отмены дюфастона.
1 фев 2020 12:11
 
👍
0
👎

Фолликулярная киста яичника   2 ответа

Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Год назад была фолликулярная киста левого яичника 1*1см. Прошла быстро, пили комплекс витаминов. Сейчас её опять обнаружели по причине отсутствия месячных. Сейчас киста опять левого яичника, неоднородная эхогенность,…
5 янв 2017 23:34
 
👍
0
👎

Нет менструации   3 ответа

здравствуйте, у меня 4 месяц нет нормальных месячных, мажущие выделения по 15-19 дней в месяц. болей нет. сдала гормоны на 3 день месячных: ттг 1,7048; т4 свободный 11,19; пролактин 345.12, лг 3.27, фсг 3.76, эстрадиол 1102.7, прогестерон на 21 день 2.65
28 июн 2017 06:41
 
👍
0
👎

Вопросы по гинекологии   2 ответа

Здравствуйте.Девушка 23 года. Детей нет. Абортов не было. 50кг вес. Регулярный мц без сбоев и задержек с 13 лет . Проблем по гинекологии никогда не было . Пол года назад случайно узнала о том,что на левом яичнике киста (делала МРТ копчика ) размер кисты был 3 см. Боли не беспокоили,только во время менструации и в первый день побаливала поясница. Обратилась…
6 янв 2019 20:22
 
👍
0
👎

Пропали менструации   3 ответа

После похода к гинекологу выяснилось, что протекают инфекционные процессы, после которых врач прописала уколы Аллокин. я прошла курс лечения, после чего у меня пропали месячные. возможные причины:поездка на море(акклиматизация) и переход на правильное питание (на 10 дней отдыха исключила…
5 дек 2016 18:51
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.