Кисты на яичниках, насколько опасно?
Здравствуйте!Пропала менструация на два месяца, но низ живота тянет и болит так же как и во время месячных.Хотя до этого было всё во время и без каких либо задержек с циклом 28 дней. Сначала подумала что беременна, но сегодня сходила на узи, и мне сказали что у меня на левом яичнике две кисты, размеры одной 28,4,размеры второй 28,1.И сказали именно из-за них нет менструации, и пока даже судя по узи, и не ожидается.Настойчиво рекомендовали обратиться к геникологу-эндокринологу. Скажите пожалуйста это очень опасно? Я обязательно в ближайшие время постараюсь посетить доктора лично.
Пользователь

Здравствуйте. Состояние не угрожает жизни, лечение возможно. Вероятно имеет место нарушение гормонального фона. Факторами могли стать стресс, смена климата, колебания веса и т.д. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны, в том числе эстрадиол, ЛГ, ФСГ, прогестерон, тестостерон, гормоны щитовидной железы. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Скажите пожалуйста может ли это быть от противозачаточных таблеток? Я их пила в течение двух лет, и вот только в период этого времени бросила принимать этот препарат.
Пользователь
Возможна такая взаимосвязь: вы принимали препарат, и он поддерживал регулярный менструальный цикл и состояние яичников. После его отмены произошел сбой.
Здравствуйте! Кисты яичников бывают разные по своей природе. Наиболее часто имеют место функциональные кисты:’это либо фолликулярная киста, когда не произошло овуляции, фолликул продолжил расти и превратился в кисту, либо киста желтого тела, которая образуется после овуляции. Функциональные кисты регрессируют самостоятельно в течение 1-3 месяцев, они могут быть причиной задержки менструации. Кроме того, бывают эндометриоидные кисты, доброкачественные опухоли различной структуры. В Вашем случае имеют место, скорее всего, функциональные кисты (если врач УЗИ считает, что менструации нет именно из-за кист), но точно сказать можно будет только проследив в динамике их регресс. По размерам они небольшие, риски разрыва невелики. Учитывая задержку менструации, необходимо обратиться к гинекологу для подбора терапии.
Здравствуйте. Неосложненные кисты яичников не несут угрозы для жизни. Однако они могут крайне негативно сказываться на работе репродуктивной системы, иногда даже приводят к бесплодию. Также в некоторых случаях кисты могут нагнаиваться, разрываться и так далее. В связи с этим я не рекомендую Вам затягивать с обращением к врачу.