Киста яичника, миома
Доброго дня. Мне 33 году столкнулась с тем что врачи не знают что со мной делать.В 2009 г. была трубная беременность.Была проведена лапароскопическая операция заодно удалены фоликулярные кисты обеих яичников и спайки. После операции менструальный цикл стал 22-25 дней в середине цикла боли жуткие и выделения с 10-15 день цикла. В 2015 году в июле цикл был 16 числа следующий цикл только с21 августа по 24 а 27-28-29 опять выделения,8 сентября месячные по 11 а 13-14 опять выделения мажущие с 17 сентября жуткие боли в правом боку отдающие в ногу и выделения мажущие по сегодняшний день. Обращалась жен.консультацию поставили диагноз аппоплексия яичника назначили аугментин пропила 3 дня состояние ухудшилось21 сентября вызвала скорую в больнице обследовали подтвердили диагноз + киста правого яичника 25 мм,миома матки малых размеров признаки аденомиоза и утолщенный эндометрий.. В больнице просто 2 раза в день кололи папаверин и свечку диклофенака на ночь.Одним словом с чем легла с тем и выписали. Пришла ж.к сделали еще узи теперь и на левом яичнике есть киста. Мнение врачей больницы и ж.к по поводу лечения разошлись. Что делать дальше я не знаю. Заранее благодарна за ответ.
Пользователь

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, удаленно помочь Вам невозможно, необходимо наблюдение и ведение грамотным акушером-гинекологом. В целом, симптомы очень похожи на эндометриоз (аденомиоз - это гиперплазия эндометрия, тоже невозможно. Можно сказать только одно - если кисты в яичниках не уйдут в течение трех месяцев, Вам потребуется еще одна операция, желательно провести ее в очень хорошем медицинском учреждении и максимально бережно по отношению к ткани яичника. А пока, учитывая наличие кист, нужно сдать анализы крови на онкомаркеры СА-125 и НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA, а также анализ на антимюллеровский гормон (АМГ). Результаты анализов помогут определиться с тактикой Вашего ведения.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. Необходимо выполнить исследование уровня гормонов,контроль узи
Добрый день. При подозрении на эндометриоз рекомендуется пройти полный комплекс диагностических процедур, который включает клиническое и гинекологическое обследование, УЗИ - диагностику эндометриоидных кист и аденомиоза, гистеросальпингографию, лапароскопию и гистероскопию.