Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Киста яичника

Добрый день! Мне 28 лет. Женский пол. У меня обнаружили фулликулярную кисту на правом яичнике. Врач назначила дюфастон, уже пью месяц, но пока никаких изменений. Не могу забеременеть. Но вроде бы все нормально.Надо попить еще 2 месяца. Что из себя представляет эта киста, и что посоветуете? Спасибо большое. Ася.
Пользователь

762 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Ася. Я надеюсь, дюфастон Вы пьете не весь месяц, а 10 дней из месяца, например, с 16 по 25 день менструального цикла? Потому что данный препарат назначается именно так, и только во второй фазе. Фолликулярная киста - это функциональное образование, перерастянутый фолликул, который вырос до размеров доминантного, но по ряду причин не совулировал, а продолжит расти и накапливать жидкость. Такие кисты проходят сами собой либо в результате консервативной терапии (допустимо применение дюфастона или КОК, Вам назначен Дюфастон, так как Вы планируете беременность). Поэтому совет такой: Вы принимаете Дюфастон во второй фазе цикла, а на 5-7 день цикла идете на УЗИ проконтролировать состояние кисты.
врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Экстренная контрацепция, есть ли беременность?   14 ответов

Здравствуйте. 26. 09. 2022 был не защищённый половой акт в течение часа часа была принята таблетка Эскапел. 02. 10. 2022 пошла кровь как мясные, но не в большом количестве. И так она шла 4 дня. Обычные месячные…

22 янв 2023 18:49
 
👍
−1
👎

Мне отказали в ЭКО из-за фолликулярной кисты яичника, можно ли ее уменьшить?   1 ответ

Добрый день! В протокол Эко меня не взяли , т.к. в 1 день м.ц. была обнаружена фолликулярная ???? киста левого яичника , размером до 25 мм. В этом цикле была овуляция, на 19 день м.ц. на Узи было обнаружено…
24 апр 2018 12:07
 

Фотодинамическая терапия в гинекологии: врач объясняет

Сохранение репродуктивной функции — главный плюс ФДТ: врач доступно объясняет возможности фотодинамической терапии в современной гинекологии
👍
+2
👎

Вопрос по УЗИ   2 ответа

Была киста желтого тела на правом яичнике. 3 месяца пила дюфастон. Сегодня сделала узи органов малого таза. Узи показало, что киста прошла, на правом яичнике фоликул до 4мм. Норма ли фоликул данного размера для 10 дня цикла?
27 апр 2020 12:12
 
👍
0
👎

Диагноз гинеколога и мама   1 ответ

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 17 лет. Всё дело в том, что я была на приеме у детского врача-гинеколога и мне поставили диагноз Киста желтого тела правого яичника с болевым синдромом. Эктопия…
8 июл 2015 15:28
 
👍
−1
👎

Увеличен яичник, боли в пояснице   0 ответов

Здравствуйте. Еще с подросткового возраста у меня нарушения менструального цикла: цикл не постоянный, иногда месячных может не быть несколько месяцев, либо идут как хотят. Врачи при ультразвуковом…

7 фев 2024 18:53
 

Читайте также

Ретиноиды от А до Я: как правильно лечить акне и угри и избегать побочных эффектов?

Акне, угри и комедоны: руководство по применению аптечного ретинола

Болезнь Пейрони

Искривление полового члена и эректильная дисфункция часто заставляют мужчину обращаться за помощью к урологу. Одной из причин может быть болезнь Пейрони

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований