Киста яичника
Здавствуйте. 3 года назад у меня заболел яичник, пошла к гинекологу и меня направили на УЗИ, на УЗИ выяснялось что у меня поликистоз, так сказала гинеколог и посоветовала попить противозачаточные димиа, после 3 месяца приема противозачаточных у меня пропали месячные, врач сказала отменяем противозачаточные и ждём месячных, параллельно направила на УЗИ. На УЗИ в другой клинике выяснилось что у меня киста правого яичника, а как мне до этого говорили полткистоз, но теперь мне сказали что это возможно было просто много фолликулов и нужно было сдать кровь прежде чем ставить такой диагноз. Задержка была 3 месяца после этого уже другая врач назначила дюфастон и месячные в скоре начались , прошла повторно УЗИ, все так же ничто правого яичника. Она не болит и я Ее не чувствую , врач сказала что пока просто наблюдать будет ли она расти, скажите правильно ли врач сказала? Или все же Ее нужно срочно лечить?
Пользователь

Здравствуйте. Киста может быть оставлена под наблюдение, если она небольшая и не причиняет беспокойства, в этом случае срочности в лечении нет. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла, по результатам повторный визит к врачу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Кисты дейтствительно бывают разные, только гинекологи могут разобраться,какие нужно срочно оперировать, а какие кисты гормонзависимые и проходят сами. Советуюю еще посетить гинеколога -эндокринолога и показать ему ваши назначения и анализы. После этого будет согласована тактика по лечению.